Войти в почту

80 лет со дня рождения Валерия Брумеля: взлеты и падения «космического» прыгуна

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося советского прыгуна в высоту Валерия Брумеля. Олимпийский чемпион, шестикратный рекордсмен мира. Его обожали болельщики и уважали соперники. О легендарном спортсмене расскажет корреспондент «МИР 24» Павел Полищук. Этот мировой рекорд – 2 метра 28 сантиметров – продержался без малого восемь лет. А тогда, в июле 1963-го, Валерию Брумелю устроили овацию переполненные стотысячные «Лужники». «В истории легкой атлетики человека, который три года подряд журналистами назывался лучшим спортсменом в мире, больше не было. Это был выдающийся спортсмен», – рассказал доцент кафедры физической культуры Удмуртского государственного университета Георгий Северухин. Дорога в большой спорт для мальчика Валеры была непростой. В секцию по гимнастике его брать-то не хотели: подтягиваться не мог, на канате висел, как сосиска. Зато благодаря своим длинным ногам легко прыгал в высоту. Этот талант разглядел школьный учитель физкультуры.

80 лет со дня рождения Валерия Брумеля: взлеты и падения «космического» прыгуна
© Мир24

«Учитель физкультуры в школе у него был метателем молота. Он научил его использовать такие упражнения как приседания, полуприседы. За счет этого добился базы, на основе которой можно использовать скоростные способности», – отметил Георгий Северухин. В 19 лет – лучший спортсмен мира, в 22 – олимпийский чемпион. Да еще к тому же первый иностранец, ставший чемпионом США. В Америке Брумель начисто переиграл любимца местной публики – прыгуна Джона Томаса, которого до появления советского уникума в Штатах просто боготворили. «Я говорил: «Видите, как его стадион встречает?» Он говорит: «Сейчас будут меня встречать». И вдруг мы видим, что Томас проигрывает и стадион как будто подменили: сразу все начинают кричать «Бру-мель», «Бру-мель», – вспоминает академик, президент МПО «Виватон», друг Валерия Брумеля Александр Савелов-Дерябин. Сколько еще трофеев и званий мог бы завоевать выдающийся спортсмен, сколько рекордов установить!? Все перечеркнула авария в октябре 1965-го года. Казалось бы, на спортивной карьере можно ставить крест. Так говорили врачи, но сам Брумель был против.

«Когда легко, это просто все дается. Все идет по плану, ничего не болит. А когда тяжелая травма, то приходится заставлять себя делать, проверять, насколько ты мужчина», – говорил Валерий Брумель.

Настоящий мужчина Брумель и мысли не допускал, что больше не выйдет в прыжковый сектор. Три года мучений, около 70 операций, бесконечные реабилитации. И, наконец, долгожданное возвращение в большой спорт. И это самая главная его победа.