Олимпийская чемпионка саблистка Лоханова победила Великую в финале чемпионата России

ТАСС, 17 апреля. Двукратная олимпийская чемпионка саблистка София Лоханова (Позднякова) победила двукратную олимпийскую чемпионку Софью Великую со счетом 15:7 в финале открытого чемпионата России по фехтованию. Соревнования проходили в воскресенье на федеральной территории Сириус.

Лоханова представляет Новосибирскую область, Великая - Москву. Бронзовыми призерами стали Евгения Подпаскова из Москвы и Алина Михайлова из Новосибирской области.

Лохановой 24 года, она является двукратной олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой мира и двукратной чемпионкой Европы. На Олимпиаде в Токио Лоханова, носившая тогда фамилию Позднякова, и Великая встречались в финале личного турнира, где Позднякова оказалась сильнее со счетом 15:11.

Великой 36 лет, на ее счету две золотые и три серебряные медали Олимпийских игр, она является восьмикратной чемпионкой мира и 14-кратной чемпионкой Европы.

Чемпионат России по фехтованию завершится 24 апреля. В турнире также принимают участие 19 спортсменов из Белоруссии.