Войти в почту

Олимпийского чемпиона Рылова отстранили от соревнований за участие в митинге в «Лужниках»

Международная федерация плавания отстранила двукратного олимпийского чемпиона Евгения Рылова от соревнований на девять месяцев. Это тот самый пловец, который на летней Олимпиаде в Токио носил маску с котиком.

Олимпийского чемпиона Рылова отстранили от соревнований за участие в митинге в «Лужниках»
© BFM.RU

Дисциплинарное дело в отношении спортсмена завели после его участия в митинге-концерте в московских «Лужниках» 18 марта. Он был посвящен восьмой годовщине присоединения Крыма к России, поддержке Донбасса и Российской армии, которая сейчас проводит спецоперацию на Украине.

Рылов пришел на митинг в куртке с символикой Z и вместе с другими российскими спортсменами в самом начале концерта на сцене исполнил гимн РФ.

В интервью Sports.ru спортсмен заявил, что не понимает, что он такого сделал. Он добавил: «В итоге на меня подали жалобу за то, что я оскорбил чувства других спортсменов. Я их, видите ли, обидел тем, что просто поддержал свою страну, своего президента».

Business FM поговорила с тренером спортсмена Андреем Шишиным:

— Ситуация, с которой можно и нужно бороться, юристы занимаются своим делом, мы своим делом, мы будем тренироваться, девять месяцев — это не самый страшный срок, раз, а самое главное, что соревнования местные, совместно с Белоруссией мы можем проводить, это не запрещается. На тренировочный процесс этот запрет никак не влияет, этот запрет влияет на те соревнования, которые проводит Международная федерация плавания под эгидой FINA. Ну, уж тем более тренировочный процесс мы ни в коем случае не будем останавливать.

— Насколько было неожиданным решение федерации?

— Неожиданно это было тогда, когда это все случилось, а сейчас же мы уже готовились, нас оповещали.

— Может это косвенно каким-то образом других ребят коснуться?

— Надеемся, что никого больше это не коснется.

Также по решению FINA российских и белорусских спортсменов и официальных лиц до конца этого года не будут приглашать на какие-либо мероприятия федерации, включая ЧМ по водным видам спорта в Будапеште. Он пройдет с 18 июня по 3 июля.

Ранее британская компания Speedo, производитель экипировки для плавания, по той же причине — участие в концерте — разорвала контракт с Рыловым и перечислила остаток средств агентству по делам беженцев при ООН.

Последний пост в Instagram (запрещенная соцсеть, принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) спортсмена был сделан четыре недели назад, ровно через неделю после концерта. Рылов написал, что в знак поддержки всех российских спортсменов, которых отстранили от международных соревнований, отказывается ехать на ЧМ-2022 года этим летом. «Как бы грустно это ни звучало, но спорт не может двигаться без достойных конкурентов», — написал он.

Комментирует спортивный журналист Владимир Мозговой:

Владимир Мозговой спортивный журналист «То, что произошло с Женей Рыловым, конечно, печально, соревноваться внутри страны, даже сохраняя практически те же деньги, которые спортсмен получает, участвуя в международных соревнования, — это совсем не то. Все заточено на международные контакты и международную конкуренцию, если этого нет, плохо всем. Можно высказать свою гражданскую позицию, это его право, его выбор, но это участие в политическом событии. Нет правила ни в Олимпийской хартии, ни в других каких-то писаных и неписаных законах, ну, например: «Спортсмены страны, нарушившие какие-то международные законы, могут подвергнуться таким-то и таким-то санкциям», этого нигде нет, но это политика, которая пронизывает сейчас все, и мы должны к этому совершенно спокойно относиться. Международная федерация, как я понимаю, формально руководствовалась этическими соображениями, сейчас такая ситуация, когда даже простое высказывание может привести к разного рода санкциям, или внешним, или внутренним, справедливо, несправедливо — это уже другой вопрос. Ну, тут вообще было сказано уже, что до конца года приглашаться спортсмены России и Белоруссии на мероприятия Международной федерации плавания просто не будут, это, по сути, та же самая дисквалификация. Большой спорт в России в том виде, в котором он раньше существовал, в этих условиях существовать практически не сможет, он во что-то превратится, во что — мы еще сами не знаем».

Евгению Рылову 25 лет, он двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и многократный призер мировых первенств. На прошедшей летом Олимпиаде в Токио он взял золото в заплывах на 100 и 200 метров на спине.