Войти в почту

Пятый международный марафон прошел в Азербайджане

Бакинский марафон вернулся после двухлетнего перерыва. Инициатором проведения стал фонд Гейдара Алиева. О том, как прошел забег и что изменилось после вынужденной паузы, рассказала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Пятый международный марафон прошел в Азербайджане
© Мир24

Перед началом марафона музыка, смех и игры. Юбилейный пятый марафон вернулся после двухлетнего перерыва. На забег записалось 15 тысяч человек, среди них азербайджанцы и гости столицы. Для Джуниора это первый марафон, он приехал ради него из Индии.

«Сегодня просто невероятный день. Именно сейчас я почувствовал, что эпоха пандемии подходит к концу. Все такие позитивные, здоровые и спортивные люди. На секунду я даже забыл, где нахожусь», – поделился участник марафона Джуниор.

Перед стартом марафона азербайджанская команда по дзюдо решила сыграть в настольный футбол. Спортсменам трудно совладать с эмоциями, бьющими через край.

«Участвуем мы первый раз, но если бы мы знали какая здесь атмосфера, пришли бы раньше. Это что-то невероятное. Воздух пропитан спортивным духом и в то же время поддержкой», – отметил участник марафона Рустам Оруджев.

Ветераны марафона усердно разминаются перед забегом. Тапдыг Дадашев занимается бегом больше половины своей жизни, он не раз становился чемпионом в своей возрастной категории.

«Мы не хуже молодых, а может быть даже круче. Я тренируюсь каждый день, бегаю в любую погоду. Особенно люблю, когда сильный ветер. Это ведь чистый драйв. Как будто ты борешься с ним», – сказал участник марафона Тапдыг Дадашев.

За стартом марафона следили сотрудники полиции и врачи скорой помощи. Это было особенно важно в условиях тяжелого для людей с ограниченными возможностями и начинающих бегунов маршрута.

«Это очень тяжело, я не пробежала еще и половины дистанции, а легкие уже горят. Признаюсь, на забеге я в первый раз. Но ведь главное не результат, а участие», – поделилась корреспондент Нигяр Золина.

Первым на финишную прямую вышел российский атлет Ринас Ахмадеев. Он пробежал дистанцию в 21 километров менее чем за час.

«Трасса скоростная. По поводу дистанции вообще никаких нареканий нет. Хотелось бы, чтобы во всех городах и странах был такой рельеф. Чтобы спортсмены могли показать высокие результаты. Все очень классно. И сегодня нам повезло, я считаю, что не было ветра и погода способствовала бежать быстро», – подчеркнул победитель марафона Ринам Ахмадеев.

Все участники забега получили подарки, медали и сертификаты, а победителям вручили солидные призовые.