Войти в почту

Получившего золотую медаль ОИ Ухова американца дисквалифицировали за допинг

Американский легкоатлет, олимпийский чемпион в прыжках в высоту Эрик Кинард (Erik Kynard) дисквалифицирован на полгода за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Антидопинговое агентство США (USADA).

Получившего золотую медаль ОИ Ухова американца дисквалифицировали за допинг
© Lenta.ru

На Олимпиаде-2012 в Лондоне Кинард завоевал серебро в прыжках в высоту, однако из-за дисквалификации российского легкоатлета Ивана Ухова в 2019 году был признан олимпийским чемпионом.

В результате проведенной USADA проверки было установлено, что 14 января 2022 года спортсмен разместил в социальных сетях фотографию. На снимке было видно, как Кинард получает внутривенное вливание препарата. Выяснилось, что 31-летний легкоатлет получил более 100 мл физиологического раствора в течение 12-часового периода без разрешения на терапевтическое использование (TUE).

В 2019 году россиянин Иван Ухов попал в число 12 российских спортсменов, признанных виновными в применении запрещенных препаратов. В список в том числе вошла бронзовый призер Игр-2012 Светлана Школина, которую также лишили медали.