Волгоградка Эсанова на дебютном ЧР по тяжелой атлетике заняла 8-е место

В Хабаровске впервые проходит чемпионат России по тяжелой атлетике. В турнире с призовым фондом 2 млн рублей принимают участие 240 атлетов из России, а также из Республики Беларусь. На национальном чемпионате дебютировала 17-летняя мастер спорта из Волгограда Альбина Эсанова, призер юношеского первенства Европы-2021. Ученица Павла Попова из СШОР № 16, представляющая также региональный ЦСП «Олимп», выступала в весовой категории до 49 кг и заняла 8-е место с результатом в сумме двоеборья 140 кг.

Волгоградка Эсанова на дебютном ЧР по тяжелой атлетике заняла 8-е место
© Волгоградская правда

В этой категории за медали боролись 9 спортсменок. Альбина Эсанова оказалась самой юной в этой компании. В рывке волгоградская спортсменка уверенно справилась со снарядом сначала 55 кг, а затем 60 кг. Но в третьем подходе к штанге весом 62 кг немного поторопилась и не справилась с весом. В толчке Эсанова поочередно взяла 75, 78 и 80 кг. В сумме двоеборья ученица Павла Попова набрала 140 кг. Тренер и спортсмен, судя по их реакции во время онлайн-трансляции, остались удовлетворены выступлением на дебютном чемпионате России.

Титул чемпионки страны в весе до 49 кг завоевала 20-летняя мастер спорта Полина Андреева из Чувашской республики – 175 кг (78+97). Она установила новый рекорд Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) в толчке – 97 кг. Серебро завоевала бронзовый призер ЧЕ-2019, 22-летняя мастер спорта международного класса Кристина Новицкая из Челябинской области – 172 кг (78+94). Бронзу завоевала 21-летняя мастер спорта международного класса Елизавета Жаткина из Красноярского края – 168 кг (75+93).