Волгоградские легкоатлеты завоевали еще 2 медали первенства России U20

В Чебоксарах завершилось первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. В турнире приняли участие 647 спортсменов из 64 регионов. Триумфально, иначе не назовешь, выступила на этих соревнованиях 19-летняя волгоградка Анна Вайталова, уроженка поселка Кузьмичи Городищенского района.

Волгоградские легкоатлеты завоевали еще 2 медали первенства России U20
© Волгоградская правда

Анна Вайталова – ученица Алексея Камчатникова и Михаила Улымова – на первенстве страны собрала полный комплект наград. Выпускница училища олимпийского резерва победила в беге на 200 метров, стала второй на 100-метровке и в заключительный день соревнований помогла сборной региона завоевать бронзовую медаль в эстафете 4 х 100 метров.

Наши девушки, передавая эстафетную палочку друг другу, круг по дорожкам стадиона пробежали за 48,08 секунды. Бронзовыми призерами стали Ксения Мережкина, Анна Вайталова (на фото эстафетной команды она слева), Милена Иванова и Мария Валикова. Волгоградскую четверку опередили команды Воронежской (46,92) и Пензенской (47,26) областей. Среди юниоров наши парни – Владислав Ткачев, Виталий Цыплаков, Максим Филюрин и Николай Базяка показали 8-й результат (43,25).

В тройном прыжке волгоградец Никита Филиппов (на фото он слева) стал вторым, подтвердив статус одного из сильнейших спортсменов в этом виде легкой атлетики в своей возрастной категории. Ученик Михаила Ускова в 3-й попытке улетел на 15,55 метра. Победил москвич Илья Телькунов с прыжком на 16,00 метра. В активе столичного спортсмена еще два прыжка на отметку 15,99 метра. Бронзу завоевал Даниил Кучерина (Челябинская область) – 15,12. Волгоградец Семен Бондаренко с прыжком на 14,81 метра занял 5-е место.

В прыжках в высоту Мария Попова с результатом 1,82 метра заняла 5-е место. С таким же результатом две спортсменки стали бронзовыми призерами. Дарья Чукшис (Челябинская область) и Елизавета Редько (Свердловская область) запрыгнули на третью ступень подиума, опередив волгоградскую спортсменку по дополнительным показателям – по количеству затраченных попыток.

Попова с первой попытки преодолела планку на отметках 1,65, 1,70 и 1,75. Высоту 1,79 метра преодолела со второй попытки. На 1,82 затратила три попытки и трижды неудачно штурмовала 1,85. Соперницы все высоты брали с первой попытки, но также споткнулись на 1,85. Победила Екатерина Уткина (Алтайский край) – 1,85. С таким же результатом стала второй Полина Парфененко (Кемеровская область), которая затратила на одну попытку больше на высоте 1,82 метра. Еще одна воспитанница заслуженного тренера России Марины Апанасенко из СШОР-10 Анастасия Генюта с прыжком на 1,70 метра еще с тремя соперницами разделила 9-е место.

В метании копья Алексей Трубицын стал 6-м (55.71). В тройном прыжке среди девушек Алина Абраменко также заняла 6-е место (12.23). В беге на 1500 метров Диана Берац показала 14-й результат (4.52,08). Среди юниоров на этой же дистанции Александр Смыков занял 6-е место (3.58,40).  В командном зачете сборная Волгоградской области, набрав 312 очков, стала 7-й среди 10 регионов, входящих в Суперлигу. Первенствовали легкоатлеты Москвы (502 очка), которые всего на 4 балла опередили спортсменов из Санкт-Петербурга. Призовую тройку замкнула команда Краснодарского края (452).