Штангисты из Москвы победили в командном зачете чемпионата России по тяжелой атлетике

МОСКВА, 9 июля. /ТАСС/. Команда Москвы заняла первое место в командном зачете на чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин. Соревнования прошли в Хабаровске.

В сумме во всех весовых категориях московские штангисты набрали 648 очков. Второе место заняла сборная Кемеровской области (591 очко), третьими стали спортсмены из Санкт-Петербурга (463). В женском командном зачете победу одержала сборная Москвы (677), вторыми стали спортсменки из Краснодарского края (457), третье место заняла команда Московской области (443).

Чемпионом России в весовой категории до 55 кг стал Кирилл Рябых. В весовой категории до 61 кг лучшим стал Ваник Мхитарян, до 67 кг - Альберт Шарков, до 73 кг - Зулфат Гараев, до 81 кг - Вячеслав Яркин, до 89 кг - Артем Окулов, до 96 кг - Егор Климонов, до 102 кг - Георгий Купцов, до 109 кг - Хас-Магомед Балаев, свыше 109 кг - Алексей Ловчев.

Чемпионкой России в весовой категории до 45 кг стала Регина Шайдуллина, Полина Андреева заняла первое место в категории до 49 кг, Александра Анисимова - в категории до 55 кг. В весовой категории до 59 кг победу одержала Ольга Тё, до 64 кг - Анастасия Анзорова, до 71 кг - Анастасия Романова , до 76 кг - Мадина Келехсаева, до 81 кг - Яна Сотиева, до 87 кг - Дарья Рязанова, свыше 87 кг - Виктория Орлова.

Чемпионат России по тяжелой атлетике проходил в Хабаровске с 4 по 9 июля. На турнире было установлено в сумме многоборья три взрослых рекорда страны и четыре - в возрасте до 23 лет. Было установлено несколько высших достижений среди спортсменов до 20 лет, а также в отдельных упражнениях тяжелоатлетического двоеборья в разных возрастных категориях.