Войти в почту

Баршим на чемпионате мира по легкой атлетике повторил уникальное достижение Ласицкене. Поднять планку рекорда Марии не дали санкции

Чемпионат мира по легкой атлетике должен был бы стать главным нефутбольным спортивным событием года. Однако из-за отстранения российских спортсменов это соревнование проходит почти незаметно в нашей стране, а в других – всё время звучат оправдания и оговорки по этому поводу.

Баршим на чемпионате мира по легкой атлетике повторил уникальное достижение Ласицкене. Поднять планку рекорда Марии не дали санкции
© Спорт уик-энд

И всё же мы не будем уподобляться политикам и конспективно отразим спортивные результаты ЧМ-2022, проходящего в США. Естественно на домашнем турнире тон задают американские атлеты. Правда, сегодня гимн США не звучал в Юджине ни разу.

В четвёртый соревновательный день (18-19 июля по московскому времени) было разыграно шесть комплектов медалей. Женский марафон выиграла Готитом Гебресласе (Эфиопия), прыжки в высоту у мужчин - Мутаз Баршим (Катар), тройной прыжок у женщин - Юлимар Рохас (Венесуэла), 3 000 м стипль-чез у мужчин - Суфьян Эль-Баккали (Марокко), 1 500 м у женщин - Фаит Кипьегон (Кения), семиборье у женщин - Нафиссату Тьям (Бельгия).

Отдельно отметим достижение Мутаза Баршима, который выиграл соревнования прыгунов в высоту с результатом 2 м 37 см. Катарец на 2 см опередил корейца У Сан Хека (2,35) и на 4 украинца Андрея Проценко (2,33).

Теперь Баршим, как и россиянка Мария Ласицкене, является трёхкратным чемпионом мира в прыжках в высоту. Кроме них никто в мире не может похвастаться подобным достижением в этой дисциплине. Правда, надо сделать оговорку: Ласицкене далекие от спорта санкции лишили шанса установить новое уникальное достижение.

Кстати, сегодня ночью (в 3:00 мск) начнутся соревнования женщин по прыжкам в высоту

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. ЧМ-2022. Медальный зачет

Страна: З – С – Б (Всего)

1. США — 6-4-6 (16)

2. Эфиопия — 3-3-0 (6)

3. Кения — 1-3-2 (6)

4. Ямайка — 1-2-1 (4)

5. Польша — 1-2-0 (3)

6. Китай — 1-1-1 (3)

7. Япония — 1-1-0 (2)

Прим. По итогам четырех дней.