Войти в почту

В ВФЛА заявили, что подозреваемые в допинге не могут претендовать на нейтральный статус

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Легкоатлеты, подозреваемые в употреблении допинга, не могут претендовать на получение нейтрального статуса на выступление в международных соревнованиях. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

В ВФЛА заявили, что подозреваемые в допинге не могут претендовать на нейтральный статус
© ТАСС

20 июля телеканал "Матч ТВ" сообщил, что призер двух чемпионатов России (2019, 2020) в прыжках в высоту 27-летний Александр Асанов подозревается в употреблении запрещенных препаратов. По данным телеканала, проба была взята Российским антидопинговым агентством в прошлом году. 7 июня 2021 года Асанов получил нейтральный статус, который давал право выступать в международных соревнованиях.

"Ни один легкоатлет, подозреваемый в нарушении антидопинговых правил, даже теоретически не может претендовать на получение нейтрального статуса. Заявка такого спортсмена никогда не получит одобрения со стороны ВФЛА и не будет отправлена в специальный орган международной федерации, занимающийся нейтральными статусами", - отметили в пресс-службе ВФЛА.

"В одном из СМИ пишут о прыгуне Александре Асанове, который, возможно, получил нейтральный статус, будучи отстраненным. В соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом мы имеем право давать какие-либо комментарии о том или ином спортсмене только в случае дисквалификации. Поэтому по Асанову мы можем сказать, что он получил нейтральный статус, когда у антидопинговых органов к нему не было никаких вопросов. Нейтральным атлетом он стал в июне прошлого года, последний раз стартовал в сентябре, не в январе 2021-го, как утверждает СМИ", - добавили в пресс-службе ВФЛА.