Чемпионка ОИ Семеня провалила первое за пять лет выступление на ЧМ по легкой атлетике

Двукратная олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Кастер Семеня неудачно выступила на новой для себя дистанции в 5000 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Юджине. 31-летняя южноафриканка впервые за пять лет принимала участие в первенстве мира. Семеня финишировала 13-й в первом из двух полуфиналов с результатом 15 минут 46,12 секунды, более чем на 45 секунд отстав от 15-го общего и последнего квалификационного места. В 2021 году бегунья не прошла квалификацию в этой дисциплине на Игры в Токио. Лучший результат (14 минут 52,27 секунды) в предварительных забегах на 5000 метров на текущем чемпионате мира показала эфиопка Летесенбет Гидей. — Было жарко, я не успевала за темпом, старалась держаться как могла, но знаете, это часть игры. Я думаю, что здорово иметь возможность бегать здесь. То, что я смогла финишировать на 5 км, для меня — это благословение. Я учусь и хочу учиться еще больше, — сказала после финиша Семеня, слова которой приводит The News Sow. В последний раз южноафриканка участвовала в чемпионате мира в Лондоне в 2017 году, где завоевала третье золото на дистанции 800 метров. Год спустя она выиграла золотые медали в беге на 800 и 1500 метров на Играх Содружества. Семеня была вынуждена перейти с любимых дистанций на более длинные из-за правил World Athletics, ограничивающих уровень тестостерона для участниц женских забегов на дистанциях от 400 до 1500 метров. С апреля 2018-го Семеня могла выступать в прежних дисциплинах, снизив естественный уровень мужского гормона при помощи лекарств, однако делать это она отказалась. Семеня не сумела отстоять позицию в суде.

Чемпионка ОИ Семеня провалила первое за пять лет выступление на ЧМ по легкой атлетике