Войти в почту

Родионенко: гимнастка Симакова не может объяснить, как допинг попал в ее организм

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Российская гимнастка Ангелина Симакова не смогла объяснить, как запрещенное вещество попало к ней в организм. Об этом ТАСС в четверг рассказала старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко.

"Я не могу объяснить, так же как и она сама не могла объяснить. Она не принимала специально, она у нас не была в основном составе на сборах, ее привлекали в ЦСКА в Ватутинки и случилась это там, в Ватутинках, - сказала Родионенко. - Что произошло, что к ней попало, специально или что-то планово - сложно сказать. Она числилась еще в списках сборных, и когда мы у нее спросили, она сказала: "Я ничего не принимала". Не верить мы ей не можем".

В четверг дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) принял решение дисквалифицировать чемпионку Европы по спортивной гимнастике 2018 года в командных соревнованиях Симакову на два года за нарушение антидопинговых правил. В образце допинг-пробы спортсменки обнаружен фуросемид. Срок отстранения начинается с 2 июня 2022 года с зачетом отбытого срока временного отстранения.

Симаковой 19 лет. Спортсменка также является серебряным призером чемпионата мира 2018 года в составе сборной России в командных соревнованиях.