Войти в почту

Пайкин считает, что РУСАДА успешно справляется со своей работой

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) успешно справляется с выявлением нарушителей. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Борис Пайкин.

"Уже не первый год мы выстраиваем планомерную политику нулевой терпимости к допингу, - сказал Пайкин. - На днях Российское антидопинговое агентство дисквалифицировало еще семерых спортсменов за нарушение антидопинговых правил. Как бы ни было обидно конкретным спортсменам, попавшим под дисквалификацию, такого рода решения свидетельствуют о том, что мы как великая спортивная держава активно выступаем за чистый и здоровый спорт. Важно, чтобы молодое поколение, приходящее в спорт, разделяло эти ценности, нам нужны новые звезды и новые рекорды, но только чистые, основанные на мастерстве спортсменов, а не на применении допинга".

"И в этом смысле РУСАДА - это структура, которая успешно справляется с возложенными на нее функциями, объективно относясь ко всем выявленным нарушениям. С начала года дисквалификации подверглось почти 70 российских спортсменов, больше всего - из легкой атлетики и силового троеборья. Всего же на сегодняшний день отбывают дисквалификацию около 300 российских спортсменов. И это совсем немного, если учесть, что сегодня в России действуют 98 спортивных федераций по 103 видам спорта", - добавил парламентарий.

В четверг дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА принял решение дисквалифицировать чемпионку Европы по спортивной гимнастике 2018 года в командных соревнованиях Ангелину Симакову на два года за нарушение антидопинговых правил. В образце допинг-пробы спортсменки обнаружен фуросемид. Срок отстранения начинается со 2 июня 2022 года с зачетом отбытого срока временного отстранения. Симаковой 19 лет, спортсменка также является серебряным призером чемпионата мира 2018 года в составе сборной России в командных соревнованиях.