Войти в почту

Украинская легкоатлетка-чемпионка потребовала полного отстранения россиян

Чемпионка мира в тройном прыжке, украинская легкоатлетка Ольга Саладуха в интервью YouTube-каналу «Прямой FM» потребовала, чтобы российские спортсмены были полностью отстранены от международных соревнований.

Украинская легкоатлетка-чемпионка потребовала полного отстранения россиян
© Lenta.ru

«Если они русские, то мы потребовали, что ни жюри, ни судьи, ни тренеры, ни руководящие органы, ни спортсмены — нигде не должно быть российских представителей. Хотя бы в нынешнее время они должны быть отстранены», — заявила спортсменка.

Она рассказала, что каждая из украинских федераций начала писать обращения к мировым спортивным организациям, заявляя, что Украина не хочет соревноваться вместе с Россией. «Спортсмены даже не выходили на дорожку. Они говорили: "Мы будем бойкотировать эти соревнования". Европейские страны постепенно стали отстранять», — добавила Саладуха.

Украинка завоевала золото чемпионата мира в 2011 году. На ее счету также бронза Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

В конце февраля многие спортивные организации перестали допускать россиян до турниров по рекомендации Международного олимпийского комитета. В некоторых дисциплинах, таких как футбол, хоккей, легкая атлетика и фигурное катание, спортсмены полностью отстранены. В автоспорте, велоспорте, теннисе и шахматах россияне продолжают выступление в нейтральном статусе.