Олимпийские чемпионы-2020 Тентоглу и Якобс победили на чемпионате Европы по легкой атлетике

Грек Милтиадис Тентоглу и итальянец Марселль Якобс выиграли золотые медали на чемпионате Европы по легкой атлетике в Мюнхене. Олимпийский чемпион‑2020 Тентоглу стал победителем в соревнованиях в прыжках в длину. Его результат — 8 метров 52 сантиметра. Его соотечественница Антигони Дрисбиоти выиграла «золото» в ходьбе на 35 километров. Чемпион Игр в Токио Марселль Якобс из Италии выиграл стометровку — его время 9,95 секунды. В мужской ходьбе на 35 километров победа досталась испанцу Мигелю Анхелю Лопесу. Немец Никлас Кауль выиграл турнир среди десятиборцев, а норвежец Якоб Ингебригтсен стал лучшим в забеге на 5000 метров. Хорватка Сандра Перкович в шестой раз победила на чемпионате Европы в соревнованиях по метанию диска. Она показала результат — 67 метров 95 сантиметров. В женском забеге на сто метров победитель определился по фотофинишу, им стала немка Джина Люккенкемпер — 10,984 секунды. Соревнования завершатся 21 августа. Чемпионат Европы. Мюнхен (Германия) Ходьба на 35 км. Мужчины 1. Мигель Анхель Лопес (Испания) — 2:26.49 2. Кристофер Линке (Германия) — 2:29.30 3. Маттео Джуппони (Италия) — 2:30.34 Ходьба на 35 км. Женщины 1. Антигони Дрисбиоти (Греция) — 2:47.00 2. Ракель Гонсалес (Испания) — 2:49.10 3. Виктория Мадараш (Венгрия) — 2:49.58 Прыжки в длину. Мужчины 1. Милтиадис Тентоглу (Греция) — 8,52 м 2. Тобиас Монтлер (Швеция) — 8,06 м 3. Жюль Поммери (Франция) — 8,06 м Метание диска. Женщины 1. Сандра Перкович (Хорватия) — 67,95 м 2. Кристин Пуденц — 67,87 3. Клодин Вита (обе — Германия) — 65,20 Бег на 5000 м. Мужчины 1. Якоб Ингебригтсен (Норвегия) — 13.21,13 2. Мохамед Катир (Испания) — 13.22,98 3. Криппа Йеманеберхан (Италия) — 13.24,83 Десятиборье. Мужчины 1. Никлас Кауль (Германия) — 8545 баллов 2. Симон Эхаммер (Швейцария) — 8468 3. Янек Ойглан (Эстония) — 8346 Бег на 100 м. Мужчины 1. Марселль Якобс (Италия) — 9,95 2. Жарнел Хьюз — 9,99 3. Иеремия Азу (оба — Великобритания) — 10,13 Бег на 100 м. Женщины 1. Джина Люккенкемпер (Германия) — 10,984 2. Муджинга Камбунджи (Швейцария) — 10,989 3. Дэрилл Нейта (Великобритания) — 11,00

Олимпийские чемпионы-2020 Тентоглу и Якобс победили на чемпионате Европы по легкой атлетике