Девятикратный чемпион мира по самбо Осипенко стал победителем Спартакиады

КАЗАНЬ, 28 августа. /ТАСС/. Артем Осипенко в воскресенье выиграл соревнования по самбо в весовой категории свыше 98 кг на Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов. Соревнования прошли в Казани.

В финале Осипенко победил Антона Брачева. Победитель отметил после соревнований, что финальный поединок получился напряженным. "Сложный и напряженный финал оказался, когда знаешь все о сопернике, а он о тебе, каждый шаг, каждое движение. Эта победа важна, каждый старт для спортсмена важен и нужен. Тем более первая Спартакиада, очень важно оказаться на пьедестале", - сказал Осипенко.

Он рассказал, что в планах отдых и дальнейшая подготовка к Кубку России. "На самом деле устал и эмоционально, и физически. Надо отдохнуть", - отметил он.

Также победителями Спартакиады стали Саян Хертек (до 58 кг), Никита Клецков (до 71 кг) и Сергей Рябов (до 88 кг). В соревнованиях среди женщин победу одержали Юлия Молчанова (до 50 кг), Ольга Митина (до 59 кг), Ксения Задворнова (до 72 кг) и Анжела Гаспарян (свыше 80 кг).

Осипенко 34 года, он является девятикратным чемпионом мира и трехкратным победителем европейских первенств.

Финалом в весе свыше 98 кг завершился турнир по самбо на Спартакиаде.