Легкоатлет Лысенко стал победителем Спартакиады в прыжках в высоту

ЧЕЛЯБИНСК, 28 августа. /ТАСС/. Прыгун в высоту Данил Лысенко выиграл золотую медаль Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов. Соревнования легкоатлетов завершились в воскресенье в Челябинске.

Лысенко, представляющий Брянскую область, показал результат 2,28 метра. Второе место занял Ярослав Кутковой (Краснодарский край) с результатом 2,26 метра. Тройку лидеров замкнул Никита Анищенков из Москвы (2,23 м).

В соревнованиях по метанию молота у женщин первой с результатом 70,91 метра стала Софья Палкина (Московская область), у мужчин победу одержал Валерий Пронкин (Москва; 77,73). В беге на 1 500 метров у женщин первой стала Александра Гуляева с результатом 4 минуты 8,46 секунды (Москва), у мужчин лучший результат показал Владимир Никитин (Москва; 3.37,16). Представитель Краснодарского края Борис Бездольный выиграл соревнования по метанию копья (83,46 метра). Екатерина Конева, также представляющая Краснодарский край, стала первой в тройном прыжке с результатом 14,42 метра.

В эстафете 4x400 метров у мужчин первой стала команда Краснодарского края в составе Артема Распутина, Ильи Гончаренко, Александра Масютенко и Савелия Савлукова. Они показали результат 3 минуты 4,43 секунды. Команда Московской области (Вероника Архипова, Екатерина Федяева, Мария Тарабанская, Юлия Спиридонова) выиграла женскую эстафету 4x400 метров с результатом 3.30,79.

Лысенко 25 лет, он является победителем зимнего чемпионата мира 2018 года в Бирмингеме и серебряным призером летнего мирового первенства 2017 года в Лондоне. В августе 2018 года Лысенко получил четыре года дисквалификации за фальсификацию документов и два года - за нарушение правил подачи информации о местонахождении. При этом Спортивный арбитражный суд (CAS) решил сделать два года дисквалификации условными за существенную помощь спортсмена в расследовании дел бывшего главы ВФЛА Дмитрия Шляхтина и ряда других представителей организации.

В новость внесены изменения (16:19 мск) - добавлены другие результаты дня и бэкграунд.