Войти в почту

Прыгун в высоту Лысенко объяснил, почему не смог улучшить рекорд сезона в России

ЧЕЛЯБИНСК, 28 августа. /ТАСС/. Победитель соревнований по прыжкам в высоту на Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов в Челябинске Данил Лысенко во время своего выступления на турнире испытывал технические проблемы в разбеге, которые не позволили ему установить лучший результат сезона в России. Об этом Лысенко сообщил журналистам в воскресенье.

В воскресенье Лысенко показал в Челябинске результат 2,28 м. Второе место занял Ярослав Кутковой (2,26), третье - Никита Анищенков (2,23). Оставшись в одиночестве в секторе, Лысенко совершил три попытки на высоте 2,35 м, но все они были неудачными.

"На 2,35 метра не было близких попыток здесь, - сказал Лысенко. - Полет был, а по бегу не мог собрать вообще концовку. Я начал бежать какими-то скачками, хотя я не должен. Надо бежать, а я прыгаю и прыгаю".

Илья Иванюк в начале июня на Мемориале Знаменских прыгнул на 2,34 м. 18 августа его результат на Кубке Москвы повторил вернувшийся двумя неделями ранее после четырехлетней дисквалификации 25-летний Лысенко.

Лысенко является победителем зимнего чемпионата мира 2018 года в Бирмингеме и серебряным призером летнего мирового первенства 2017 года в Лондоне. В августе 2018 года Лысенко получил четыре года дисквалификации за фальсификацию документов и два года - за нарушение правил подачи информации о местонахождении. При этом Спортивный арбитражный суд (CAS) решил сделать два года дисквалификации условными за существенную помощь спортсмена в расследовании дел бывшего главы ВФЛА Дмитрия Шляхтина и ряда других представителей организации.