Войти в почту

Легкоатлетка Ласицкене заявила, что не держит злобу на отбывшего дисквалификацию Лысенко

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене не держит зла на коллегу Данила Лысенко, из-за допингового нарушения которого она пропустила фактически полтора сезона. Об этом спортсменка рассказала в интервью ТАСС.

"Мы не особо общались и дружили и до этих событий, но я с ним здороваюсь при встрече, - сказала Ласицкене. - Я не из тех, кто может держать в себе злобу на других. У меня голова слишком занята иными вещами, чтобы еще помнить, на кого мне нужно обязательно злиться, и то, кто как себя вел и что сделал. Я понимаю, как сильно повлияла история с Даней на всю нашу легкую атлетику и на нас всех лично. Но я не в силах сохранять в себе злость к нему и постоянно вспоминать о том, что он сделал, при личной встрече".

"Сейчас можно много говорить о том, кто был тогда рядом с Даней, кто ему подсказывал. И, естественно, остается вопрос, почему он тогда не нашел в себе смелости отвечать за свои поступки сам и принимать самостоятельные решения. Опять же, он отсидел свои четыре года, он в отличной форме. Искренне или неискренне он извинился, это уже останется с ним", - сказала собеседница ТАСС.

18 августа после победы на московском Мемориале Куца Лысенко публично попросил прощения за то, что своими действиями подставил всех российских легкоатлетов.

"Главное, чтобы Данил сделал выводы, так как его имя уже стало нарицательным. Его случай все знают. И это должно послужить хорошим уроком и напоминанием другим спортсменам. Будьте, пожалуйста, внимательны и более ответственны, так как любой ваш неправильный шаг может повлиять не только на вас", - подчеркнула Ласицкене.

Прыгуну в высоту Лысенко 25 лет, он является победителем зимнего чемпионата мира 2018 года в Бирмингеме и серебряным призером летнего мирового первенства 2017 года в Лондоне. В августе 2018 года Лысенко получил четыре года дисквалификации за фальсификацию документов и два года - за нарушение правил подачи информации о местонахождении. При этом Спортивный арбитражный суд (CAS) решил сделать два года дисквалификации условными за существенную помощь спортсмена в расследовании дел бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина и ряда других представителей организации.