Войти в почту

Прыгуна в высоту Лысенко проверили на допинг в первый месяц после его возвращения в спорт

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Прыгун в высоту Данил Лысенко, возобновивший в августе выступления после дисквалификации за нарушения антидопинговых правил, в первый же месяц после возвращения в спорт был один раз проверен на допинг Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Об этом свидетельствуют материалы РУСАДА, имеющиеся со среды в распоряжении ТАСС.

Прыгуна в высоту Лысенко проверили на допинг в первый месяц после его возвращения в спорт
© ТАСС

Это было первое тестирование спортсмена РУСАДА с 2018 года, когда его проверяли на допинг дважды.

Лысенко 25 лет, он является победителем зимнего чемпионата мира 2018 года в Бирмингеме и серебряным призером летнего мирового первенства 2017 года в Лондоне. В августе 2018 года Лысенко получил четыре года дисквалификации за фальсификацию документов и два года - за нарушение правил подачи информации о местонахождении. При этом Спортивный арбитражный суд (CAS) решил сделать два года дисквалификации условными за существенную помощь спортсмена в расследовании дел бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина и ряда других представителей организации.

После окончания дисквалификации Лысенко принял участие в трех турнирах, включая Всероссийскую спартакиаду сильнейших спортсменов в Челябинске, и во всех одержал победу. На московском Мемориале Куца 18 августа спортсмен прыгнул на 2,34 метра и повторил лучший результат сезона в России, принадлежащий Илье Иванюку.