Россияне победили во всех финалах в заключительный день ЧЕ по самбо

Российские спортсмены завоевали 10 золотых наград в заключительный день чемпионата Европы по самбо и боевому самбо. Соревнования проходили в сербском городе Нови‑Сад. Россияне, выступающие в нейтральном статусе под флагом Международной федерации самбо (FIAS), одержали победы во всех финалах. Чемпионами Европы по самбо стали Владимир Гладких (весовая категория до 58 кг), Рамед Гукев (до 71 кг), Сергей Кирюхин (до 88 кг), Алексей Мерзликин (свыше 98 кг), Эльмира Кахраманова (до 54 кг), Валерия Анисимова (до 65 кг), Алена Прокопенко (до 80 кг). В боевом самбо золотые медали завоевали Федор Дурыманов (до 64 кг), Загид Гайдаров (до 79 кг) и Антон Мамонов (до 98 кг). Сборная России выиграла командный зачет турнира. Российские и белорусские спортсмены были допущены до участия в турнире без национальной символики из‑за ситуации на Украине.