Войти в почту

В РУСАДА сделали новое заявление по делу Валиевой

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова сделала новое заявление по делу фигуристки Камилы Валиевой. Ее слова передает РИА Новости.

В РУСАДА сделали новое заявление по делу Валиевой
© Lenta.ru

«Идет процедура обработки результатов, дату мы назвать пока не можем. Расследование было в отношении персонала, тренерский штаб туда входит», — рассказала Логинова. Она отметила, что решение по делу Валиевой вынесут в октябре.

«Решение может быть оспорено, как обычно, в судах. Учитывая, что Валиева защищенное лицо, есть особые правила, не могу сказать, будет ли обнародование или нет», — добавила глава РУСАДА. Она напомнила, что стандартное наказание в подобной ситуации составляет четыре года, однако все будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах высказался о расследовании дела Валиевой. Он заявил, что дело находится на контроле у антидопинговых организаций — Всемирного антидопингового агентства и Международного агентства тестирования.

На Олимпийских играх-2022 Валиева завоевала золото в командных соревнованиях, однако сборная России не была награждена из-за допингового скандала с участием спортсменки. В пробе фигуристки от декабря 2021-го были обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина. При этом Спортивный арбитражный суд позволил ей участвовать в индивидуальном турнире, где она заняла четвертое место.