Войти в почту

Левитин и Матыцин наградили государственными наградами тренеров паралимпийцев

СОЧИ, 4 октября. /ТАСС/. Помощник президента РФ Игорь Левитин и министр спорта Олег Матыцин наградили государственными наградами специалистов Паралимпийского комитета России (ПКР), а также тренеров спортсменов-паралимпийцев. Церемония награждения состоялась во вторник в Сочи, где проходят летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".

Левитин и Матыцин наградили государственными наградами тренеров паралимпийцев
© ТАСС

Орденом Дружбы были награждены тренеры Ольга Байдалова, Сергей Грамматикополо, Татьяна Новикова, Валерий Пуртов, Наталья Степанова, Михаил Уранов, Николай Халухаев. Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени награжден доцент кафедры спортивных дисциплин Алтайского государственного педагогического университета Сергей Мануйлов.

"Мы все с вами помним события, которые происходили на зимних Паралимпийских играх в Пекине, и я хочу поблагодарить президента России, правительство Российской Федерации, министерство спорта, ПКР за то, что мы провели зимние Игры [паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"] в Ханты-Мансийске. Сегодня такие же Игры проходят здесь, в Сочи", - сказал Левитин.

"Конечно, поражает мужество, выдержка и усилия каждого спортсмена, который приносит победу России, - добавил Левитин. - Но мы знаем, что за этим стоит очень кропотливый труд тренеров, специалистов, работников медицины. Мы пониманием - мы видим уже последний этап. Но чтобы привести к этому спортсмена, проделана сложная работа тренеров, специалистов, медицинских работников. И я хотел бы поблагодарить не только тех, кто присутствует сегодня здесь, в зале, но и всех тех специалистов, которые работают для спортсменов, участвующих в Паралимпийских играх, они несут такой же героический подвиг".

Благодарность президента РФ была объявлена президенту Федерации спорта слепых города Москвы Лидии Абрамовой, специалистам ПКР Баиру Бардышеву и Юлии Габасовой, а также еще 12 специалистам, тренерам и руководителям.