Войти в почту

Премьер Белоруссии заявил, что РФ пошла навстречу в решении вопроса с налоговым маневром

МИНСК, 3 октября. /ТАСС/. Подписание договора между Белоруссией и Россией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам решило для белорусской стороны вопрос по налоговому маневру. Об этом заявил журналистам в понедельник премьер-министр Белоруссии Роман Головченко после переговоров с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

"Целый пакет мер предусмотрен (в договоре - прим. ТАСС). Один из них - это решение вопроса для белорусской стороны пресловутого налогового маневра. Российские власти пошли навстречу, и теперь проблема, которая долгое время создавала негатив в экономической повестке, тоже решена", - отметил белорусский премьер, видеофрагмент высказываний которого распространила его пресс-служба.

Решение "пресловутого вопроса по обратному акцизу" белорусский премьер назвал "знаковым моментом" в подписанном договоре по косвенным налогам. "Это связано со стоимостью нефти для белорусской стороны", - пояснил Головченко. Он уточнил, что подписанный договор "помимо унификации подходов к взиманию косвенных налогов, НДС, акцизов, выравнивает условия для белорусских и российских субъектов хозяйствования". "Они (субъекты хозяйствования - прим. ТАСС) будут работать в едином правовом налоговом поле", - заявил глава правительства Белоруссии.

Договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам подписали в понедельник по итогам переговоров в Москве премьер-министры РФ и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко. Документ скрепили подписями министры финансов двух стран Антон Силуанов и Юрий Селиверстов.

В 2019-2020 годах Россия и Белоруссия в течение долгого времени не могли уладить разногласия, возникшие из-за изменения цен на газ после проведения Россией так называемого налогового маневра в нефтяной сфере. Россия - основной поставщик нефти и газа в Белоруссию, чьи нефтеперерабатывающие заводы работают на российском сырье. В 2018 году Россия приняла решение о проведении налогового маневра. Он предусматривает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть с 30% в 2019 году до нуля к 2024 году и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых. При этом цена сырья возрастает. Россия компенсирует убытки от налогового маневра своим нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), но белорусские НПЗ льгот не получают, и цена нефти для Минска увеличивается до уровня мировой, что делает невыгодным реэкспорт нефтепродуктов. Власти Белоруссии тогда оценили ущерб от налогового маневра к 2024 году в $11 млрд.