«Моментами вспоминаешь, что нас не допускают до соревнований». Позднякова — после поражения на «Московской сабле»

Двукратная олимпийская чемпионка София Позднякова заявила, что периодически на нее морально влияет недопуск российских фехтовальщиков до международных соревнований и это сказывается на мотивации и результатах. В пятницу Позднякова уступила Ольге Никитиной в четвертьфинале международного турнира «Московская сабля» со счетом 12:15 и выбыла из турнира. — Не хотела бы углубляться в вопрос мотивации, но такие моменты иногда происходят. Получилось как получилось, ничего страшного. Работаем дальше, ответ банальный: без поражений побед не бывает, — сказала Позднякова журналистам. — Говоришь, что не хотелось бы углубляться в мотивацию. Ее сегодня не было? — Нет, она была. Просто моментами ты вспоминаешь о том, что нас не допускают на международные соревнования. Но, несмотря на это, у меня большой энтузиазм: мне нравится приезжать в зал, работать, выступать на соревнованиях, получать новый опыт. Может, сегодня чересчур успокоилась, и не хватило немножко искры или чего‑то подобного. — Выходит, «Московская сабля» — сильнейший турнир, который сейчас есть для вас? — Так тут и организация не хуже, чем на чемпионате мира. Музыка, дорожки, свет… Очень приятно выступать здесь. На прошлой неделе конгресс FIE проголосовал за продление отстранения россиян от международных турниров до марта 2023 года. Вопрос допуска российских спортсменов будет поднят на внеочередном конгрессе, который пройдет перед стартом квалификации на Олимпийские игры‑2024.

«Моментами вспоминаешь, что нас не допускают до соревнований». Позднякова — после поражения на «Московской сабле»