Войти в почту

Легкоатлет Лысенко рассказал, как жена помогает ему заполнять систему допинг-контроля

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Лидер мирового сезона в прыжках в высоту Данил Лысенко после отбытия дисквалификации за нарушение антидопинговых правил очень внимательно относится к заполнению своего профиля в системе антидопингового администрирования и менеджмента (ADAMS). Об этом Лысенко сообщил ТАСС в понедельник.

В августе 2018 года Лысенко был отстранен от соревнований, а затем после длительных разбирательств получил четыре года дисквалификации за фальсификацию документов и два года - за нарушение правил подачи информации о местонахождении. При этом Спортивный арбитражный суд (CAS) решил сделать два года дисквалификации условными за существенную помощь спортсмена в расследовании дел бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина и ряда других представителей организации.

"Сейчас я очень ответственно подхожу к заполнению своего профиля в системе ADAMS, - сказал Лысенко. - Если мое местонахождение меняется, то я сразу указываю это. Жена мне тоже очень помогает, напоминает всегда. Вдвоем мы занимаемся этим".

"Я всем говорю, чтобы не повторяли моих ошибок. Моя дисквалификация должна быть уроком другим спортсменам. К заполнению ADAMS нужно относиться очень серьезно и ни в коем случае на забивать на это, как когда-то я сделал, к сожалению", - добавил спортсмен.

Пропуск допинг-теста по причине отсутствия в заранее указанном месте отмечается флажком в профиле спортсмена в системе ADAMS. Получение трех предупреждений подряд в течение 12 месяцев считается нарушением антидопинговых правил. Предупреждение выносится в том случае, если допинг-офицер не нашел спортсмена по адресу, который он указал в ADAMS. Согласно Всемирному антидопинговому кодексу, все профессиональные спортсмены, включенные в регистрируемый пул допинг-тестирования, должны в своем профиле в системе контроля ADAMS указывать местонахождение в определенный период времени. В случае трехкратного нарушения правил доступности в течение года спортсмены могут быть дисквалифицированы на срок до четырех лет.

Лысенко 25 лет, он является победителем зимнего чемпионата мира 2018 года в Бирмингеме и серебряным призером летнего мирового первенства 2017 года в Лондоне.