Войти в почту

WADA назвало число наказанных атлетов на основе данных московской лаборатории

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) применило санкции к 181 спортсмену на основе сведений из московской лаборатории (LIMS). Такую статистику озвучил президент WADA Витольд Банька в ходе выступления на ежегодном симпозиуме в Лозанне.

WADA назвало число наказанных атлетов на основе данных московской лаборатории
© РИА Новости

По оценке Банька, расследование по базе данных LIMS и допинг-проб, которые были изъяты в 2019 году из московской лаборатории, благополучно продолжается. Как уточнил глава WADA, 88 атлетам уже предъявлены конкретные обвинения, еще по 212 делам расследования активно идут.

Исполком WADA вынес решение о лишении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу в конце 2019 года. Одним из требований для восстановления РУСАДА стало предоставление гарантий об интегрировании кодекса в законодательство РФ. Как отмечает НСН, днём ранее РУСАДА признало фигуристку Камилу Валиеву невиновной в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Пекине. WADA намерено оспорить этот вердикт в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.