Войти в почту

Заседание совета World Athletics, на котором могут восстановить ВФЛА, начнется во вторник

ТАСС, 21 марта. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) на заседании, которое пройдет с 21 по 23 марта в режиме телеконференции, в очередной раз рассмотрит вопрос возможности восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в World Athletics.

ВФЛА была лишена членства в международной федерации в ноябре 2015 года на фоне громкого допингового скандала в российской легкой атлетике. В декабре того же года была создана рабочая группа во главе с норвежцем Руне Андерсеном, которая отслеживает выполнение плана восстановления ВФЛА. С тех пор отстранение ВФЛА продлевалось более 15 раз.

Андерсен в один из трех дней выступит с докладом перед членами совета, в котором расскажет о реализации ВФЛА дорожной карты восстановления международного статуса. 23 марта президент World Athletics Себастьян Коу на итоговой пресс-конференции огласит решения, принятые на заседании совета. Совет World Athletics рассматривает статус Всероссийской федерации легкой атлетики на каждом своем заседании после заслушивания доклада председателя рабочей группы по России.

В конце ноября на предыдущем заседании совета World Athletics Андерсен заметил, что нынешняя руководящая команда ВФЛА внедрила новую культуру надлежащего управления и нулевой терпимости к допингу во всей организации. Об этом, по мнению главы рабочей группы, свидетельствует прозрачность ВФЛА (все правила, положения и политики размещены на сайте и широко освещаются в социальных сетях), а также ее просветительская деятельность. Андерсен также допустил, что в марте будет вынесено окончательное решение о восстановлении ВФЛА.

Коу, в свою очередь, тогда же отметил, что по вопросу восстановления ВФЛА был достигнут прогресс, есть изменения в вопросах культуры отношения к допингу, коммуникации. По словам президента World Athletics, финальная рекомендация рабочей группы будет сделана совету в марте и это будет вопрос восстановления ВФЛА.

В марте 2022 года совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций принял решение из-за ситуации на Украине запретить российским и белорусским атлетам выступать в сезоне-2022 на чемпионатах мира, европейском первенстве в Мюнхене и этапах Бриллиантовой лиги. Европейская легкоатлетическая ассоциация также запретила россиянам и белорусам заявляться на турниры под своей эгидой.