Войти в почту

Зеличенок считает, что российской легкой атлетике еще многое нужно сделать

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Российская легкая атлетика за время своего отстранения сильно отстала в своем развитии, получение национальной федерацией международного статуса должно стать толчком для возвращения на прежние лидирующие позиции в мире. Такое мнение высказал ТАСС в субботу бывший главный тренер сборных СССР и России по легкой атлетике Вадим Зеличенок.

Зеличенок считает, что российской легкой атлетике еще многое нужно сделать
© ТАСС

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) 23 марта принял решение восстановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации, которого она была лишена с 2015 года. "Безусловно, в четверг был сделан шаг вперед, пусть и не самый большой. Но, по крайней мере, наша федерация вернулась в одну шеренгу с федерациями по другим видам спорта. Работы предстоит сделать еще очень много, что всем, конечно, понятно", - считает Зеличенок, с февраля 2015 по январь 2016 года исполнявший обязанности президента ВФЛА.

"Не секрет, за время отстранения российская легкая атлетика сильно отстала в развитии и уровне результатов. Сейчас нужно возвращать ее на лидирующие позиции, которые она заслуживает и ранее всегда занимала. Нужно очень большое внимание уделять работе детских спортивных школ, да и на уровне сборных нужно искать какие-то новые подходы. Ситуацию, когда в сборной страны в течение полутора лет отсутствует полноценный главный тренер, считаю неправильной", - сказал собеседник ТАСС.

"Не нужно изобретать велосипед. Есть "Программа развития легкой атлетики в Российской Федерации до 2024 года", которая утверждена президиумом ВФЛА и министром спорта России Олегом Матыциным. Нужно просто реализовывать ее столь же пунктуально и скрупулезно, как ранее выполнялась дорожная карта восстановления", - добавил бывший руководитель ВФЛА.

Зеличенок возглавлял сборную России по легкой атлетике с 1992 по 1998 год. "Если сравнивать ситуацию, в которой оказалась российская легкая атлетика после распада СССР, и сегодняшний день, то сейчас потенциал намного больше. В лихие 90-е мы на сбор могли заявить не больше 30 спортсменов, причем каждую фамилию приходилось согласовывать. Сейчас на сборах сидят до 300 человек, включая тренеров. Да и условия для подготовки стали намного лучше. Появился современный закрытый манеж в Новогорске, функционируют отличные базы в Кисловодске, Сочи", - отметил он.

"Права на ошибку сегодня нет"

20 марта пресс-служба ВФЛА обнародовала список из шести человек, претендующих на пост главного тренера сборной России по легкой атлетике. В него вошли Светлана Абрамова, Леонид Волошин, Руслан Мащенко, Яков Петров, Николай Сидоров и Сергей Синелобов.

"Совсем скоро ВФЛА определится с новым главным тренером, но права на ошибку у нее в сегодняшних условиях нет. Я считаю, что у нас очень профессиональный и компетентный состав президиума, уверен, что им будет принято объективное решение. В начале 2000-х международная федерация организовала очень интересный проект для главных и старших тренеров национальных команд, в ходе которого были выработаны определенные критерии при назначении на эти должности, которые нашей федерации можно взять на вооружение сегодня. Это личные достижения кандидата как спортсмена и как тренера, наличие научных степеней и ведение образовательной деятельности, организаторские способности и коммуникативность", - сказал Зеличенок.

"Я хорошо знаю почти всех кандидатов, кроме Якова Петрова, не могу сказать ничего плохого ни про одного из них, но по международным критериям, которые представляются мне вполне объективными, оптимальным кандидатом является мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России и кандидат педагогических наук Светлана Абрамова, которая воспитала с детских лет чемпионку мира и серебряного призера Олимпиады в Токио Анжелику Сидорову, каждый год организует масштабный фестиваль по прыжкам с шестом и регулярно проводит образовательные мероприятия для молодых тренеров", - заключил собеседник ТАСС.