Войти в почту

Журова: Сюжет с допуском спортсменов РФ на Олимпиаду хитро закручен

Рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) относительно допуска россиян к международным соревнованиям сформулированы намеренно неясно. Такое мнение олимпийская чемпионка, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова («Единая Россия») высказала в эфире радио Sputnik.

Журова: Сюжет с допуском спортсменов РФ на Олимпиаду хитро закручен
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», МОК призвал международные спортивные федерации допустить до организуемых ими турниров российских спортсменов при условии соблюдения ими нейтрального статуса. По словам президента организации Томаса Баха, комитет советует принимать решение об их допуске к турнирам с условием, что оно может быть отозвано по желанию конкретной международной федерации.

«Здесь сюжет хитро закручен. С одной стороны, МОК еще не выпустил окончательных рекомендаций касаемо отборов на Олимпийские игры в Париже. С другой стороны, они рекомендовали допускать (российских и белорусских спортсменов) в нейтральном статусе, они не сказали «не допускайте», но каждая спортивная федерация будет принимать решение сама», — заявила депутат.

По ее словам, многие международные спортивные федерации могут принять решение о недопуске россиян и белорусов к отборочным состязаниям на Олимпиаду — в том числе из-за того, что на последних Олимпийских играх представители России собрали почти все медали в командных дисциплинах.

Ранее президент Олимпийского комитета РФ (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что среди сторонников бойкота выступления российских спортсменов под нейтральным флагом есть граждане России, но, по словам чиновника, они должны учитывать, что пропуск крупных международных соревнований приведет к спортивной изоляции страны как минимум на ближайшие восемь лет.