Войти в почту

Спецдокладчик ООН: «Запрет участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях на основании их гражданства нарушает права человека»

«Продолжающийся запрет участия российских и белорусских спортсменов на основании их гражданства нарушает принципы универсальности и недискриминации, два фундаментальных принципа прав человека.

Спецдокладчик ООН: «Запрет участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях на основании их гражданства нарушает права человека»
© Sports.ru

Это наказание отдельных лиц исключительно из-за их гражданства за действия лидеров, над которыми они не имеют контроля.

Такой запрет смешивает поведение государств с поведением отдельных персон, что запрещено международным правом в области прав человека», – заявила Ксантаки. 

На слушаниях выступили представители Международного олимпийского комитета (МОК). 

«Я никогда не использовал свое положение на различных международных спортивных конференциях или встречах, чтобы призывать к полному отстранению азербайджанских спортсменов.

К сожалению, слишком много людей страдают и умирают, так было или до сих пор происходит в некоторых странах, таких как Ирак, Югославия, Ливия, Сирия, Йемен, Ливан, Афганистан и многих других.

Кто-нибудь может вспомнить случай, когда все спортсмены страны были дисквалифицированы из-за вооруженного конфликта или войны?» – заявил серебряный призер Олимпиады-2012, председатель комиссии спортсменов Объединенного мира борьбы (UWW) Арсен Джулфалакян.

«Спортсмены никогда не должны расплачиваться за конфликт, каким бы он ни был и где бы ни происходил. 

Политика не должна оказывать давление на спорт и заставлять его отказаться от своих фундаментальных ценностей солидарности и единства», – добавила представитель спортсменов Ассоциации национального олимпийского комитета Африки Габи Аренс.

Манифест Томаса Баха по России: почему и как нас возвращают в спорт?

Украинцам запретили соревноваться с Россией, МОК недоволен. Что теперь будет?