Войти в почту

Поздняков удивлен разговорам об отсутствии мотивации у спортсменов в условиях санкций

МИНСК, 26 апреля. /ТАСС/. Разговоры об отсутствии мотивации у спортсменов в условиях отстранения от международных соревнований удивляют главу Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова. Об этом он в среду рассказал журналистам.

Поздняков удивлен разговорам об отсутствии мотивации у спортсменов в условиях санкций
© ТАСС

"Спорт высших достижений - предмет особой гордости и для белорусов, и для россиян. Наша история богата спортивными событиями, и преемственность будет сохраняться. Спорт высших достижений в наших странах будет жить, сегодня условия сложные, но любой спортсмен, если он высокого уровня, может искать мотивацию в любом конкретном поединке", - сказал Поздняков.

"Я, честно говоря, всегда удивляюсь, когда говорят, что спортсмены теряют мотивацию. Как можно терять мотивацию, если одним из главных олимпийских принципов является стремление к совершенствованию? Быть первыми всегда и везде, на всех соревнованиях. К этому стремится подавляющее большинство наших спортсменов, и в этом мы будем им помогать всемерно", - добавил глава ОКР.

Президент Национального олимпийского комитета Белоруссии Виктор Лукашенко отметил, что спорт в обеих странах избежал застоя: "Это всегда было нашей первоочередной задачей, и мы в этом направлении очень продвинулись. У нас созданы кластеры - начиная от детских до молодежных и взрослых соревнований. Игры СНГ, которые пройдут в августе, должны четко продемонстрировать, что спорт на месте не остановился. У нас есть еще ряд задумок, мы постоянно находимся в поиске серьезных соревнований, у нас нет какого-то застоя".

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов до соревнований. Многие международные федерации отстранили атлетов из этих стран от турниров под эгидой своих организаций. 28 марта 2023 года исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.