В Якутии состоялся легкоатлетический забег «Россия без наркотиков»

26 июня по всему миру отмечают Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, учрежденный в 1987 году. К этой дате Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с Федерацией легкой атлетики республики и Управлением физической культуры и массового спорта организован и проведен легкоатлетический забег «Россия без наркотиков». Данная акция является всероссийской и направлена пропаганду здорового образа жизни, популяризацию физической культуры и профилактику наркомании. Мероприятие прошло в парке активного отдыха «Урдэл». Участники забега были представлены шестью возрастными категориями. В нем приняли участие начальник УНК МВД по Республике Саха (Якутия) полковник полиции Владимир Черкашин и первый заместитель министра по физической культуре и спорту республики Александр Бугаев. 1-е место в младшей возрастной категории среди девочек, пробежавших расстояние 1 км заняла 8-летняя Людмила Поталицына, также ее удостоили специальным призом в номинации «Самый молодой спортсмен»; среди мальчиков 1-го места удостоился Николай Копырин. Среди женщин 60-69 лет на дистанции 5 км победила Валентина Доргуева, среди мужчина в данной категории – Афанасий Васильев. 1-е место в возрастной категории от 70 лет получила 73-летняя Анастасия Колесова, среди мужчин - Ион Васильев, а 2 место – 86-летний Филипп Гуляев, который также удостоился специальной номинации «Самый уважаемый спортсмен». Десятикилометровый забег ожидал легкоатлетов в возрасте от 18 до 39 лет. 1-е место среди женщин заняла Саргылана Лугинова, среди мужчин – Мирослав Бурнашев. То же расстояние преодолели бегуны в возрасте от 40 до 49 лет. Победили Александра Митина и Роман Саввин. В возрастной категории от 50 до 59 лет первенствовали Ульяна Барашкова и Михаил Апросимов. Все спортсмены удостоились памятных знаков и медалей. Легкоатлетическую эстафету украсили выступления участников ансамбля ветеранов ОВД «Созвездие».