«Чувствуется, много лидеров покинули спорт». Итоги таджикской сборной в Казахстане

На Центральном стадионе Алматы состоялся международный легкоатлетический турнир мемориал Гусмана Косанова.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. В первый соревновательный день золото в прыжках в длину завоевал Ильдар Ахмадиев с результатом 7.39. Бронзовую медаль турнира выиграла Кристина Пронженко на 400 м с/б. Она стала третьей с результатом 1:06.39.

Также Ильдар Ахмадиев занял 5-е место на дистанции 100 м (результат – 10.87 с). На 110 м с/б Леонид Пронженко занял четвертое место с результатом 15.00. Другие таджикистанцы заняли места, ниже пятого.

«Таджикская сборная выступили на крупном турнире. У нас две медали, есть пятые места. Но тренерский штаб считает, что должны были выступить успешнее. Потому что атлеты не показали свои лучшие результаты. В эстафете и на 100 м у мужчин должна была быть медаль.

Раньше и в других видах медали были, в прежние годы. В общем, сейчас чувствуется, что много лидеров таджикской сборной покинули спорт», – рассказал тренер сборной Гайрат Негматов.

Эти соревнования входят в элитную серию Мировой ассоциации легкой атлетики (бронзовый статус). Призовой фонд соревнований составляет 25.000$ и распределен по всем видам программы.

По информации республиканского портала Sports.tj, в 32-м Мемориале Гусмана Косанова принимали участие спортсмены из 12 стран: Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана, Ирана, Китая, Японии, Тайланда, Грузии, Индии и Казахстана. В соревнованиях заявлено 222 спортсмена.

В состав сборной Таджикистана на турнир Косанова вошли: Ахмадиев Ильдар; Музрапов Фаворис; Пронженко Леонид; Пронженко Александр; Пронженко Кристина; Лола Пронженко; Мирзозода Мухаммадризо; Зухуршохи Наджмиддин; Абдуллоева Диана.

Далее состоится чемпионат Азии. Он пройдет в Бангкоке (Таиланд) с 12 по 16 июля. На него точно поедут Ахмадиев Ильдар и Музрапов Фаворис. Остальные будут отобраны по результата Мемориала Косанова. Там же будет отобран и участник чемпионата мира в Венгрии – на ЧМ поедет один человек по квоте Международной ассоциации.