Войти в почту

Бегунья-чемпионка Семеня выиграла дело о дискриминации из-за уровня тестостерона

Двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Кастер Семеня выиграла дело о дискриминации из-за уровня тестостерона в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает Reuters.

Южноафриканская бегунья выиграла в Европейском суде по правам человека
© Sports.ru

ЕСПЧ постановил, что апелляция бегуньи против правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) не была рассмотрена должным образом. Суд установил, что спортсменке не предоставили достаточные институциональные и процессуальные гарантии в Швейцарии, чтобы позволить эффективно рассмотреть ее жалобы.

В 2020 году Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Семени на запрет участвовать в соревнованиях для спортсменок с повышенным уровнем тестостерона. Бегунья назвала правило по контролю тестостерона попыткой «помешать ей оставаться той, кем она является».

В феврале 2019-го World Athletics ввела новое правило для легкоатлеток, выступающих в беге на дистанциях от 400 метров: их уровень тестостерона не должен превышать пяти наномоль на литр. CAS утвердил нововведение, после чего Семеня была вынуждена медикаментозно снижать уровень тестостерона в организме.

Семеня — двукратная олимпийская чемпионка в беге на 800 метров. Из-за характерного для мужчин телосложения и низкого голоса южноафриканке пришлось пройти тест, чтобы подтвердить, что биологически она является женщиной.