Войти в почту

Двойной удар от Ольги Харлан. Послесловие к громкому скандалу на чемпионате мира по фехтованию

Вести с олимпийских фронтов

Двойной удар от Ольги Харлан. Послесловие к громкому скандалу на чемпионате мира по фехтованию
© Спорт уик-энд

Чемпионат мира по фехтованию, завершившийся в минувшее воскресенье в Милане, запомнится не столько спортивными результатами, сколько скандалом, тщательно продуманным и мастерски осуществленным украинской делегацией. Никто ведь не обратил внимания на отказ бронзового призера Олимпиады-2020 шпажиста Игоря Рейзлина встретиться с россиянином Вадимом Анохиным. Зато дисквалификация, а затем реабилитация и персональная квота, выделенная МОК саблистке Ольге Харлан, даже после завершения ЧМ-2023 широко обсуждается во всем мире. Даже люди, далекие от спорта и впервые узнавшие о чемпионате мира по фехтованию, интересуются подробностями.

Харлан сделали героиней

О саблистке из Николаева поклонники фехтования впервые заговорили в 2008 году в Пекине, когда она в составе сборной Украины выиграла командный турнир. В столице Китая после завершения соревнований подошел к 18-летней чемпионке и, желая слегка потрафить ей, задал вопрос на украинском языке. В ответ услышал: «А по-русски нельзя?» После этого Ольга рассказала, что ее, как и старшую сестру Татьяну, назвали в честь героинь «Евгения Онегина». Харлан всегда хорошо общалась с российскими фехтовальщицами. Когда на родине ее стали осуждать за совместное фото с Яной Егорян и Софьей Великой на пьедестале в Рио, где Ольга завоевала «бронзу» в индивидуальном турнире, она резко ответила критикам: «Мне нужно было демонстративно уйти с церемонии награждения и лишиться медали, которую завоевала с таким трудом?» Украинская саблистка всегда отличалась активной общественной позицией. Она работала в комиссии спорт­сменов национального олимпийского комитета и даже избиралась в Верховную Раду от «Партии регионов» Виктора Януковича. Сегодня в «незалежной» о таких экс-депутатах говорят чуть ли не как об изменниках родины, но Харлан сделали настоящей героиней. Не поверю, что она сама придумала демарш с выставленной саблей в ответ на традиционное приветствие россиянки Анны Смирновой. В украинском сегменте Интернета очень популярен ролик, в котором Харлан отвечает на вопросы из разных сфер жизни. Автора «Трех мушкетеров» она выбирала между Портосом и Арамисом, столицу Шотландии назвать вообще не смогла, зато очень подробно разъяснила, зачем спортсменкам нужны пластические операции. До операции «Олимпийский демарш» было еще далеко.

Точные удары бывшего саблиста Гутцайта

Очень хорошо подготовился к представлению в Милане министр спорта и молодежи Украины олимпийский чемпион Барселоны в командном турнире саблистов Вадим Гутцайт. Сразу же после дисквалификации (хотя решение было принято в полном соответствии с правилами) он заявил, что с руководителями Международной федерации фехтования (FIE) была заблаговременно достигнута договоренность об отсутствии традиционного ритуала рукопожатия после завершения поединка. Сослался даже на прецедент с боями между израильскими фехтовальщиками и их соперниками из арабских стран. Мол, они просто бьют клинками, приветствуя друг друга. Сама Харлан также заявила, что ее заверили: можно и не пожимать руку россиянке. Известие о дисквалификации якобы стало для нее шоком, и она рыдала в раздевалке. Кампания в защиту украинской фехтовальщицы была организована оперативно и очень грамотно. Чего стоит послание бойфренда Харлан итальянского фехтовальщика, двукратного серебряного призера Олимпийских игр Луиджи Самеле! Его можно заносить в антологию современной зарубежной литературы. Результаты кампании также впечатлили. Дисквалификация Харлан была аннулирована, она приняла участие в командном турнире. В правила FIE срочно были внесены изменения, которые позволяют украинским фехтовальщикам вести себя не так, как остальные. Наконец, сам президент МОК Томас Бах направил официальное письмо, в котором заверил Харлан: ей будет предоставлена персональная квота на Олимпиаду-2024 в индиви­дуальном разряде. Причем даже после снятия дисквалификации это приглашение не потеряло силу.

Атаки за помостом продолжаются

После первых успехов в пиар-боях украинская сторона стала выдвигать все новые и новые требования. Инцидент в Милане Гутцайт назвал провокацией со стороны «нейтральной» спортсменки и потребовал лишить Смирнову этого статуса. Более того, на Украине нашли время, чтобы тщательно исследовать странички российской саблистки в социальных сетях, и обнаружили там фото вместе с братом-военнослужащим. Это стало сигналом к новым атакам. Украинский министр требует тщательной проверки всех без исключения россиян и белорусов, которым в соответствии с рекомендациями МОК был предоставлен нейтральный статус. Он обратил внимание, что в соревнованиях по дзюдо и тхэквондо выступили российские спортсмены, представляющие ЦСКА и «Динамо». Нужно отдать должное украинским пиарщикам (или их британским кураторам): выбираются точные формулировки, способные привлечь внимание западной общественности и еще больше усилить давление на российских спортсменов. К великому сожалению, ответных ударов из Москвы мы не видим. Президент ОКР Станислав Поздняков не только Смирнову, но и свою дочь, олимпийскую чемпионку Токио, защитить не может. Президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов также не разъяснил, была ли у украинской делегации договоренность с руководителями FIE и была ли поставлена в известность об этом российская делегация. В результате Харлан выступила с еще одним заявлением и сообщила, что ей по барабану, сколько там времени простояла на дорожке в ожидании традиционного окончания поединка Смирнова. Ну, а депутаты Госдумы РФ не находят ничего лучшего, как призывать к выходу России из международного олимпийского движения. Конечно, это проще, чем защищать интересы российских спортсменов.Борис ХОДОРОВСКИЙ.