Войти в почту

Чемпионку России в толкании ядра Соловьеву дисквалифицировали за допинг

Российскую легкоатлетку, чемпионку России в толкании ядра Евгению Соловьеву дисквалифицировали из-за нарушения антидопинговых правил, сообщила в пятницу, 18 августа, пресс-служба независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU).

Чемпионку России в толкании ядра Соловьеву дисквалифицировали за допинг
© Спорт день за днем

Ограничения в отношении спортсменки действуют три года и шесть месяцев – то есть до 9 февраля 2027 года.

Отмечается, что такое решение по Соловьевой было принято на основании базы данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS). В пробе легкоатлетки от 12 октября 2021 года обнаружили дегидрохлорметилтестостерон – анаболический андрогенный стероид (ААС).

В соответствии с этим, результаты Соловьевой в период с 12 октября 2012 года по 21 февраля 2013 годы были аннулированы.

Применение дегидрохлорметилтестостерона запрещено Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Такое де вещество было обнаружено в крови у казахстанского олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Ильи Ильина.

15 августа стало известно, что российского тренера по плаванию Евгению Ермакову дисквалифицировали на четыре года из-за нарушения антидопинговых правил. Она назначала своему спортсмену, по информации Российской национальной антидопинговой организации (РУСАДА), октодрин – запрещенное WADA вещество. Данный препарат стимулирует физическую и психическую активность.