Войти в почту

Бои без правил. Западные «партнеры» нивелируют усилия российских функционеров

Вести с Олимпийских фронтов

Бои без правил. Западные «партнеры» нивелируют усилия российских функционеров
© Спорт уик-энд

Любой турнир с участием наших спортсменов в нейтральном статусе превращается в своеобразное соревнование пиарщиков. Представители Украины и их западные советники придумывают все новые ходы. И, нужно отдать им должное, действуют настойчиво - на благо спорта бы их энергию.

Страсти по рукопожатию

На проходившим в Иордании юниорском чемпионате мира по борьбе молодые украинские спортсмены отказались от традиционных рукопожатий после окончания схваток с россиянами и белорусами, выступающими в нейтральном статусе. «Безумию нет предела, - прокомментировал этот жест в интервью ТАСС президент Федерации спортивной борьбы России олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. - В борьбе рукопожатие - обязательный атрибут и важная составляющая часть поединка. Отказ от него - демонстрация пренебрежения к сопернику».Чемпионат мира среди борцов до 20 лет был перенесен в столицу Иордании Амман из Варшавы. Руководители Объединенного мира борьбы приняли такое решение после того, как польские власти отказались предоставить визы россиянам и белорусам. По той же причине перенесен и чемпионат мира по борьбе в возрастной категории до 23 лет из финского Тампере. Вот только повлиять на украинских политиков, которые сначала запретили своим спортсменам участвовать в одних соревнованиях с россиянами и белорусами, а затем, смягчив позицию, наложили табу только на обмен рукопожатиями, руководители международных федераций не могут. А вот чиновники из «незалежной» занимают достаточно агрессивную позицию по отношению к «нейтральным» спортсменам из России и Белоруссии. Украинский министр спорта и молодежи Вадим Гутцайт неоднократно заявлял в последние дни, что рассчитывает на жест доброй воли со стороны руководителей ОКР и надеется, что они сами откажутся от участия в Олимпиаде-2024 и предшествующих им отборочных соревнованиях. В очередной раз пан Гутцайт озвучил эту позицию в интервью французскому информационному агентству AFP.

Сэр Коэ - верный союзник пана Гутцайта

Усилия украинской стороны находят поддержку в ряде влиятельных международных федераций. Впереди планеты всей World Athletics, которую возглавляет британец Себастьян Коэ. Олимпийский чемпион 1980 года, выступавший в Москве под олимпийским флагом, в очередной раз заявил, что совет WA занял четкую позицию по вопросу участия, а точнее - не участия российских спортсменов в Олимпиаде в Париже. «Коэ сказал то, что требует на сегодняшний день политика, ничего другого глава WA сказать не может, - прокомментировала это заявление в интервью РИА Новости олимпийская чемпионка Сиднея первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Ирина Привалова. - Как будет на самом деле, ни мы, ни сам Коэ еще не знаем». Президент ОКР Станислав Поздняков назвал позицию Коэ русофобской и подчеркнул, что он ведет ее с момента избрания на пост президента WA. Меняются лишь мотивы и факторы, которыми британский сэр прикрывает свою русофобию. Между тем, амбиции Коэ куда выше, чем руководство мировой легкой атлетикой. Он планирует выставить свою кандидатуру на пост президента МОК на выборах, которые состоятся в 2025 году. Нынешний глава олимпийского движения дорабатывает свой третий, последний, четырехлетний срок. И сколько бы ни называли Коэ русофобом, от этого его шансы на избрание не уменьшатся. Необходимы куда более точные формулировки и тонкие политические ходы. Увы, приходится констатировать, что российские спортивные функционеры уступают в этом плане даже своим украинским визави. Ведь после критики со стороны Мамиашвили в Киеве мгновенно припомнили, что в июне глава ФСБР призывал поехать на Олимпиаду в Париж на танках, если россиян туда не пригласят. Эти слова хороши для блогеров и телеведущих, но официальным лицам лучше находить другие приемы отстаивания наших спортивных интересов.Борис ХОДОРОВСКИЙ.