Рекорд России в беге на 100 километров установили в Нижнем Новгороде

1 октября в Нижнем Новгороде состоялся второй фестиваль лёгкой атлетики «Королева спорта». Как и год назад, он был приурочен к проведению чемпионата России по бегу на 100 километров. Свой успех на этой дистанции повторил Николай Волков. 2 октября 2022 года он преодолел 100 км за 6 часов 29 минут 27 секунд, а теперь сбросил более 20 минут – 6:08.23. Это высшее национальное достижение. Прежний рекорд России – 6:18.26 – держался 10 лет. Мало того, петербуржец мог превзойти мировой рекорд, установленный в мае 2023 года литовцем Александром Сорокиным (6:05.35). Сил Волкову в итоге не хватило, тем не менее на нижегородской трассе он показал третий результат сезона в мире и, судя по имеющейся информации, третий же за всю историю. У женщин титул чемпионки России завоевала Надежда Бут из Якутии – 7:17.08. Год назад в Нижнем Новгороде она тоже была лучшей. В чемпионате страны по бегу на 100 километров стартовали 23 мужчины (финишировали 13) и 11 женщин (закончили дистанцию 8). Они представляли 13 регионов. Вне зачёта национального первенства второе место в абсолюте заняла председатель КЛБ «Сормович» Оксана Арефьева – 9:19.18. Здесь финишировали 5 из 11 спортсменов. Отлично выступили нижегородцы на межрегиональных соревнованиях в беге на 50 километров. Победил Павел Ратошнюк из Дзержинска – 3:17.03. На мужской пьедестал также поднялись Алексей Волков (3:38.04) и Алексей Безыкорнов (3:48.19). Среди женщин серебро и бронзу выиграли соответственно Анна Белякова (4:44.20) и борчанка Варвара Необутова (4:49.32). Ратошнюка готовил к старту тренер Александр Абрамов – рекордсмен эстафеты «Нижегородской правды» по количеству побед на нулевых этапах (12). В программу фестиваля были включены «Забег чемпионов» от Gorky.Sport, детские забеги и гонка на роликах, студенческая эстафета. Её участники преодолевали десять этапов по 500 метров – пять мужских и пять женских. В соперничестве восьми вузов победу одержал Мининский университет, команда которого опередила сборную ННГУ на 0,8 секунды. Спортивный праздник состоялся при поддержке правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, Всероссийской федерации лёгкой атлетики и проектного офиса АНО «Центр 800». Участников приветствовали министр спорта Нижегородской области Александр Кононов и председатель региональной федерации лёгкой атлетики, олимпийская чемпионка 2004 года в метании диска Наталья Садова. Как прошел 2‑й фестиваль легкой атлетики «Королева спорта» в Нижнем Новгороде, смотрите в фоторепортаже на сайте pravda-nn.ru.