Первый этап Чемпионата мира по ралли WRC 2017 в Монте-Карло: Hyundai Motorsport в тройке лидеров

19-22 января 2017 года в Монте-Карло состоялся первый этап нового сезона Чемпионата мира по ралли WRC, в котором принимает участие команда Hyundai Motorsport. Опытные пилоты команды, Хайден Пэддон, Тьерри Невилль и Дани Сордо, вышли на старт сезона на новом автомобиле – Hyundai i20 Coupe WRC. По результатам соревнований, Hyundai Motorsport заняла третье место в общекомандном рейтинге Кубка Конструкторов WRC, а Дани Сордо вошел в пятерку лидеров гонки в личном зачете. Гонка в Монте-Карло стала для команды Hyundai Motorsport настоящим испытанием на прочность. В первый день соревнований экипаж Тьери Невилля праздновал победу, опередив ближайшего конкурента, четырехкратного чемпиона мира Себастьена Ожье, на 7.8 секунды и показав результат 15:01.1. Еще один экипаж во главе с Дани Сордо занял восьмое место, показав результат +26.6 секунд. Во второй день состязаний экипаж Невилля уступил лидерство в гонке Себастьену Ожье по причине неисправности автомобиля (повреждение подвески). Зато экипаж Дани Сордо улучшил свои позиции, переместившись по итогам второго дня соревнований с восьмого на пятое место. В решающий, третий день гонки, его участникам предстояло пройти испытание на легендарном финальном этапе ралли Power Stage протяженностью 5.16 км. Ухудшившиеся погодные условия вынудили гонщиков продемонстрировать все свое мастерство, чтобы добиться успеха. Оба экипажа Hyundai Motorsport внесли свою лепту в успех команды, которая по итогам первого этапа заняла третье место в общекомандном рейтинге Кубка Конструкторов WRC, а Дани Сордо вошел в пятерку лидеров гонки в личном зачете. «Победа на одном из скоростных участков вселила в нас уверенность и на финише мы смогли обойти одного из конкурентов, что позволило мне занять четвертое место в личном зачете. Между нашим экипажем и экипажем оппонента была небольшая разница во времени, а сложные погодные условия на финальном участке внесли дополнительную интригу. Но, к счастью, мы смогли сделать все возможное, чтобы удержать преимущество и добиться положительного результата», – комментирует ход гонки пилот команды Hyundai Motorsport Дани Сордо.

Первый этап Чемпионата мира по ралли WRC 2017 в Монте-Карло: Hyundai Motorsport в тройке лидеров