IndyCar: «Спайдермен» вернулся

Без малого три года продолжалась беспобедная серия одного из самых популярных гонщиков серии Индикар Элио Кастроневеса. Прервать затянувшуюся череду неудач пилоту Team Penske удалось в минувшее воскресенье на овале Iowa Speedway в Ньютоне в гонке 11-го этапа Чемпионата Verizon IndyCar Series 2017. 42-летний бразилец по прозвищу Spider-Man (Человек-паук) стартовал с третьей позиции и уже на 21-м круге возглавил пелотон. В общей сложности на счету Кастроневеса оказалось 217 кругов лидирования из 300 кругов гонки Iowa Corn 300, которую он завершил традиционным взбиранием на сетку ограждения трассы, за что и получил свое прозвище в 2001-м, когда выиграл гонку Инди-500. Вторым финишировал Джей Ар Хильдебрандт (Ed Carpenter Racing), который за семь лет выступлений в Индикар так и не выиграл ни одной гонки. А третьим призером стал экс-чемпион серии IndyCar Райан Хантер-Рэй (Andretti Autosport), не знающий побед с 2015 года. Россиянин Михаил Алешин, стартовав с высокого 6-го места, до финиша не добрался, повредив болид на 57-круге после разворота и удара о стену ограждения. «Что-то произошло с машиной, поскольку она просто внезапно вышла из-под моего контроля, - рассказал Алешин. - Жаль, наша скорость позволяла бороться с лидерами. Теперь надо разобраться с тем, что произошло». Классификация пилотов Verizon IndyCar Series 2017 после 11 из 17 этапов Чемпионата Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing) 403 очка Элио Кастроневес (Team Penske) 395 Симон Пажено (Team Penske) 372 Уилл Пауэр (Team Penske) 350 Джозеф Ньюгарден (Team Penske) 347 Грэм Рэйхол (Rahal Letterman Lanigan Racing) 337 Такума Сато (Andretti Autosport) 337 Тони Канаан (Chip Ganassi Racing) 295 Александер Росси (Andretti Herta Autosport with Curb-Agajanian) 290 Макс Чилтон (Chip Ganassi Racing) 268 Михаил Алешин (Schmidt Peterson Motorsports) 221 ... Следующая гонка Чемпионата серии IndyCar пройдет в ближайшее воскресенье на городской трассе канадского Торонто.