Войти в почту

Российские пилоты подали иск против Росавиации

Десять пилотов из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Владивостока и Казани подали коллективный иск в Бабушкинский районный суд Москвы из-за аннулирования Росавиацией пилотских свидетельств. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на одного из участников иска, пилота, выпускника Челябинского летного училища гражданской авиации (ЧЛУГА) Павла Семченко.

Российские пилоты подали иск против Росавиации
© РИА Новости

В иске пилоты указывают, что ведомство, согласно законодательству, не имеет полномочий аннулировать свидетельства. Кроме того, они считают, что Росавиация назвала причиной аннулирования свидетельств предоставление пилотами недостоверных сведений, что, по мнению истцов, не соответствует действительности. «Механизм аннулирования пилотских свидетельств сегодня отсутствует в российском законодательстве. Хотя Росавиация все еще может приостанавливать, ограничивать действие и аннулировать сертификаты авиационных учебных центров»,— рассказал собеседник издания.

Свидетельства пилотов коммерческой авиации, которые обучались в ЧЛУГА, были аннулированы по причине предоставления недостоверных данных 8 сентября.

В августе «Ъ» сообщал, что Росавиация решила признать недействительными программы подготовки коммерческих пилотов в рамках среднего и дополнительного профессионального образования, действовавшие в 2006–2016 годах. Эта мера может затронуть выпускников частных и государственных училищ, в результате свидетельств могут лишиться около 5 тыс. действующих пилотов.