Маверик Виньялес задаёт темп в финальный день тестов MotoGP в Катаре

Гонщик заводской команды Yamaha Маверик Виньялес завершил официальные предсезонные тесты MotoGP 2019 года с быстрейшим временем. В финальный день тестов в Катаре испанец показал лучший результат 1.54,208, обновив рекорд трассы в Лосаиле более чем на три десятые секунды и опередив ближайшего преследователя на 0,233 секунды. Причём вторую строчку занял новичок MotoGP из частной команды Petronas SRT Yamaha Фабио Куартараро, который второй день подряд оказался в первой тройке. Третьим по итогам тестов стал пятикратный и действующий чемпион мира MotoGP Марк Маркес, значительно прибавивший по сравнению с двумя предыдущими днями. Заметного прогресса добился и его новый напарник по Repsol Honda Хорхе Лоренсо, разместившийся на пятом месте. Причём разделили их всего 0,040 секунды. А вклинился между двумя партнёрами по заводской Honda напарник Виньялеса по команде Валентино Росси. Быстрейшим представителем Ducati стал Данило Петруччи на девятой строчке, тогда как действующий победитель гонки в Лосаиле Андреа Довициозо занял 15-е место. Лидер второго дня тестов в Катаре гонщик Suzuki Алекс Ринс показал 11-е время, но уступил Виньялесу всего 0,644 секунды. В следующий раз гонщики MotoGP вернутся на трассу в рамках первого этапа чемпионата мира, который пройдёт там же, в Катаре. Первые тренировочные заезды на трассе в Лосаиле состоятся 8 марта.