Восемь лет назад Виталий Петров стал первым российским гонщиком, который поднялся на подиум "Формулы-1"

В среду, 27 марта, прошло ровно восемь лет со дня, когда первый российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров стал первым россиянином, поднявшимся на подиум этапа первой Формулы. Памятное событие произошло 27 марта 2011 года на этапе в Австралии, где житель Выборга занял третье место. Момент вошедший в историю Российского автоспорта! 8 лет назад @vitalypetrov стал первым россиянином поднявшимся на подиум @F1 - The unforgettable moment in the history of Russian motor racing! 8 years ago, @vitalypetrov became the first Russian to stand on a podium @f1#SMPRacing pic.twitter.com/p0oAs9bkHv — SMP Racing (@SMP_Racing) 27 марта 2019 г. До начала соревнований в Австралии многие считали, что карьера Петрова в престижной команде на "Формуле-1" подходит к концу. Прошлый сезон гонщик провалил, оказавшись на 13 месте. Команда Lotus Renault хотели отказаться от Петрова. Это связано и с тем, что напарник Петрова Роберт Кубица за прошлый сезон набрал очков в пять раз больше. В тот период российский гонщик чаще сходил с трассы, чем приходил к финишу. Болельщики в РФ шутили, что помещенный на болид Петрова рекламный логотип российского автопроизводителя стал плохой приметой. По их словам, как машину назовешь, так она и поедет. Отметим, что гонщик из России изначально отличался агрессивной и напористой манерой вождения и не боялся авторитетов. Подобный подход помог ему пробиться. Сравнивая прошлый сезон и гонки в Австралии чувствуется, что Петрову при дебюте не хватило опыта. Но нужные навыки он приобрел к следующим соревнованиям, показав неожиданные результаты. Интересно, что во время гонки в Австралии двукратный чемпион "Формулы-1" Фернандо Алонсо попытался атаковать российского гонщика, но безуспешно. Виталий не дал ему вырваться вперед. Виталию Петрову пришел третьим на этапе Гран-при Австралии, в честь чего он выпил шампанского на подиуме, тем самым отметив не только свое личное достижение, но и первый пример, когда гонщик из России поднялся на подиум "Формулы-1".

Восемь лет назад Виталий Петров стал первым российским гонщиком, который поднялся на подиум "Формулы-1"