Льюис Хэмилтон победил на Гран При Великобритании, Даниил Квят 9-й

Действующий и пятикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон выиграл свою домашнюю гонку на Сильверстоуне, одержав седьмую победу в сезоне-2019 и юбилейную, 80-ю в карьере. Британец стартовал вторым и первые круги активно боролся с обладателем поула Валттери Боттасом. Один раз он прошёл напарника по Mercedes, но тот отыгрался и вернул себе лидерство. Ключевой момент произошёл после выезда машины безопасности из-за вылета Антонио Джовинацци на 20-м круге. Боттас к тому времени уже побывал в боксах, тогда как Льюис не заезжал. И как раз за счёт заезда на пит-стоп под сейфти-каром Хэмилтон вышел вперед. При этом Боттаса ждала ещё одна остановка, поскольку на второй отрезок, как и на первый, ему поставили шины Medium. Поэтому борьба за победу фактически была закончена. Да и прежней скорости у финна уже не было, чтобы попытаться опередить британца. Хэмилтон уверенно контролировал ход гонки во второй половине дистанции, а на последнем круге показал лучшее время и заработал бонусный балл. На финише его преимущество над Боттасом составило 24 секунды. Эта победа на домашней трассе стала для Льюиса шестой в карьере. А Mercedes завоевала седьмой в сезоне победный дубль. Третьим стартовал и финишировал Шарль Леклер. Но путь монегаска к подиуму получился весьма непростым. Весь первый отрезок он оборонялся от Макса Ферстаппена, а затем из-за тактической ошибки команды под сейфти-каром откатился на шестое место. Но после обгона Пьера Гасли и столкновения Ферстаппена с Себастьяном Феттелем на 37-м круге он вернулся на третье место и завоевал свой четвертый подиум подряд. Четвертым финишировал Гасли, добившийся своего лучшего результата за рулём машины Red Bull Racing. А Ферстаппен, несмотря на аварию, занял пятое место. Что касается Феттеля, то немец после внепланового пит-стопа и 10-секундного штрафа оказался на предпоследнем, 16-м месте. Лучшим из остальных на финише Гран При Великобритании стал гонщик McLaren, опередивший на 11 секунд Даниэля Риккардо. Российский гонщик Даниил Квят после старта с 17-го места прорвался в очки, опередив в том числе напарника по Toro Rosso Алекса Албона, и финишировал девятым. Нико Хюлькенберг замкнул топ-10. Результаты гонки: Пилот Команда Время Круги Льюис Хэмилтон Mercedes-AMG Petronas Motorsport 1:21.08,452 Валттери Боттас Mercedes-AMG Petronas Motorsport +24,928 Шарль Леклер Scuderia Ferrari +30,117 Пьер Гасли Aston Martin Red Bull Racing +34,692 Макс Ферстаппен Aston Martin Red Bull Racing +39,458 Карлос Сайнс-мл. McLaren F1 Team +53,639 Даниэль Риккардо Renault F1 Team +54,401 Кими Райкконен Alfa Romeo Racing +1.05,540 Даниил Квят Red Bull Toro Rosso Honda +1.06,720 Нико Хюлькенберг Renault F1 Team +1.12,733 Ландо Норрис McLaren F1 Team +1.14,281 Алекс Албон Red Bull Toro Rosso Honda +1.15,617 Лэнс Стролл SportPesa Racing Point F1 Team +1.21,086 Джордж Рассел ROKiT Williams Racing Роберт Кубица ROKiT Williams Racing Себастьян Феттель Scuderia Ferrari Серхио Перес SportPesa Racing Point F1 Team Не классифицированы: Антонио Джовинацци Alfa Romeo Racing Ромен Грожан Rich Energy Haas F1 Team Кевин Магнуссен Rich Energy Haas F1 Team