Газета.Ru 29 июля 2019

«Хвала небесам за дождь»: Квят стал третьим вопреки всему

Пилот «Формулы-1» забрался на пьедестал по итогам Гран-при Германии, что стало четвертым попаданием в тройку для российских гонщиков в истории. «Газета.Ru» рассказывает, как гонщики и специалисты отреагировали на неожиданный успех россиянина.
Пилот «Toro Rosso» россиянин Даниил Квят показал третий результат на гонке Гран-при Германии благодаря вовремя совершенному переходу на специальные шины «слики» и обгону Лэнса Стролла. Выпадение осадков не стало для него глобальной проблемой — так россиянин стал вторым в истории «Торо Россо», кто смог взойти на пьедестал почета. Первым в 2008 году был выступающий ныне за  .
Этот подиум стал третьим для Квята в «Формуле-1» и четвертым для россиян в целом. В 2015 году он стал вторым на Гран-при Венгрии, а в 2016-м — третьим на Гран-при Китая. В 2011-м же третьим на Гран-при в Австралии стал .
Стоит отметить, что второе место в Германии занял хозяин трассы Себастьян Феттель, победу же одержал голландец .
При подведении итогов своего выступления Квят отметил, что вчерашний успех пришел к его команде путем общих усилий.
Он напомнил, что перед стартом гонки он не рассматривалась даже в качестве претендента на десятку.
«Всегда важно в нужный момент принимать рискованные решения. Не соверши я по настоянию товарищей пит-стоп на круг раньше — и не видать нам неожиданной для всех третьей позиции… В какой-то момент я подумал, что уже потерял все шансы. Но спустя мгновение все резко изменилось, и я пришел к головокружительному финишу! Все произошло как на американских горках! — передает Sky Sports слова российского спортсмена, уверенного в том, что за последнее время он существенно вырос как спортсмен и уже готов к борьбе за высокие места.
Вчерашний успех команды «Торо Россо» отметил и ее глава . Он тоже не оставил без внимания неоднозначное решение ее стратегов призвать российского гонщика неожиданно сделать «софт».
«Это был серьезный риск, что не помешало Квяту забраться на третью строчку», — цитирует Тоста «Чемпионат».
Вместе с тем глава «Торо Россо» оценил маневренные обгоны Квята и похвалил россиянина за сохранение им концентрации вопреки непростым условиям для гонки.
«Выпадение осадков нисколько не смутило Даниила. Он до конца действовал хладнокровно и внимательно. Получается, что погодные условия сыграли нам на руку. Хвала небесам за благодатный дождь», — не скрывает радости Тост.
Успех россиянина также прокомментировал и экс-пилот «Формулы-1», чемпион мира 2009 года . Он в шутливой форме дал оценку имевшей место высокой влажности.
«В данном случае не были бы лишними разбрызгиватели, которые добавили бы гонке зрелищности. С ними заезд получился бы по-настоящему захватывающим», — написал Баттон в твиттере.
Не оставил без внимание третье место российского спортсмена и другой бывший участник «Формулы-1» британец , который назвал Квята гонщиком дня. На его взгляд, Даниил не допустил в заезде ни одной ошибки и выглядел даже лучше своих соперников.
Эксперт BBC Sport Джолион Палмер не менее сильно радовался успеху пилота «Торо Россо». Он отметил, что предыдущие неудачи не сломили россиянина.
«Начало карьеры в «Формуле-1» у Даниила не задалось, однако он все-равно шагал по жизни с улыбкой. Можно представить, в какой он сейчас эйфории», — отметил Палмер.
Квят действительно был счастлив перед стартом успешного для него заезда. В ночь перед соревнованиями он стал отцом: его девушка Келли родила дочку, что должно было случиться как раз перед Гран-при в Германии.
Радость от этого события некоторым образом и помогла российскому спортсмену добиться успеха.
После такого достижения Даниил имеет право задуматься о переходе в более сильную команду. Но сначала необходимо будет доказать, что подобный результат — не счастливая случайность.