Валттери Боттас на промежуточном поуле Гран При Японии

Гонщик Mercedes Валттери Боттас начнёт Гран При Японии с поула, если погода помешает проведению квалификацию в воскресенье.
Из-за надвигающегося тайфуна квалификация в Сузуке была перенесена. Но на случай непогоды в воскресенье в Формуле 1 подстраховались и сообщили, что стартовая решетка может быть сформирована по итогам второй части пятничных свободных заездов.
Япония готовится к самому мощному тайфуну за последние 60 лет Особой борьбы за промежуточный поул, правда, не получилось. В первой половине сессии команды поработали на коротких сериях кругов, а во второй переключились на длинные серии. Одними из немногих, кто под занавес отправился на быстрый круг на мягких шинах, стали пилоты . Но ни , ни , не смогли выбраться из конца первой пятерки. Оба уступили не только двум пилотам Mercedes, но и  на Red Bull.
Ну а быстрейшим из дуэта гонщиков «Серебряных стрел» стал Боттас с результатом 1.27,785, установленным на экваторе 90-минутной сессии. Финн опередил ровно на 0,100 секунды. Ферстаппен проиграл ему 0,281 секунды.
Последним из шестерки пилотов топ-команд стал напарник Ферстаппена по Red Bull Racing Алекс Албон. Лучшим из остальных, как и в первой тренировке, оказался гонщик McLaren Карлос Сайнс. Дополнили первую десятку , и Ландо Норрис.
Российский гонщик показал 12-е время.
Квалификация, напомним, должна состояться в воскресенье в 4:00 по московскому времени. В субботу из-за тайфуна вся программа Гран При Японии отменена, а автодром будет закрыт.