Войти в почту

"Надежда на чудо": Шумахер госпитализирован

Чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер госпитализирован в больницу Парижа для проведения «волшебных процедур» - специальной терапии стволовыми клетками. Об этом сообщает Express.

В сентябре 2019-го Шумахера привезли в Европейский госпиталь имени Жоржа Помпиду в Париже. Сообщалось, что он находится в сознании. СМИ писали, что его положили в отделение сердечно-сосудистой хирургии, где работает хирург-кардиолог Филипп Менаше. 69-летний профессор является пионером клеточной терапии. В 2002 году он первым трансплантировал человеку мышечные стволовые клетки: извлек их у пациента с инфарктом миокарда, а затем ввел их в сердце этого же человека.

Врач прокомментировал состояние Шумахера

По одной из версий, Меньше взялся лечить нервную систему Шумахера, однако врачи возражали, что сейчас терапия стволовыми клетками не эффективна для регенерации нервной системы. Испытания, проводившиеся в течение тридцати лет до сих пор не увенчались успехом.

Express отмечает, что Шумахер вернулся в парижский госпиталь в январе 2020 года. Лечить там его планируют в течение одного-трех лет.

Жена Шумахера заявила, что ее супруг решил держать информацию о своем здоровье в секрете. Она заверила, что он находится в «лучших руках».

Как сообщал «Рамблер», в декабре 2013 года Шумахер, катаясь на лыжах, споткнулся о камень и ударился головой о выступ скалы. Гонщик был в шлеме, который спас его от мгновенной смерти.

Шумахеру сделали две нейрохирургические операции на головном мозге, после чего его ввели в состояние искусственной комы, в котором он находился 159 дней. Семья перевезла гонщика из клиники домой, где он продолжил реабилитацию. Близкие гонщика говорили, что процесс восстановления идет очень медленно, долгое время он не мог стоять без помощи терапевтов.

Рамблер: главные новости