Войти в почту

Стартовый лист «24 часов Ле-Мана» увеличен до 62 машин

Организаторы знаменитой гонки «24 часа Ле-Мана», компания Automobile Club de l'Ouest (ACO), объявили о расширении стартового листа марафона с 60 до 62 экипажей. К числу участников добавлены две машины категории LMP2: Ligier №32 United Autosports и ORECA №20 датской команды High Class Racing.

Стартовый лист «24 часов Ле-Мана» увеличили до 62 машин
© РИА Новости

Стартовый лист «24 часов Ле-Мана» ограничен числом боксов на трассе – долгие годы их было 56, и именно столько машин выходило на старт, хотя заявок поступало больше. Три года назад организаторы достроили ещё четыре бокса, и с тех пор в гонке участвовало 60 машин. Для того, чтобы довести это число до 62-х, будут построено ещё два бокса между башней управления гонкой и первыми боксами.

Пьер Филон, президент ACO: «В феврале комитет по отбору кандидатов столкнулся с более серьёзной задачей, чем стояла перед ним в последние годы. У нас было 75 заявок – все очень достойные – и было чрезвычайно трудно выбрать из них 60, я бы даже сказал "только 60". Мы быстро пришли к выводу, что должны найти способ принять большее число участников, и наша команда в ACO подтвердила выполнимость задачи по добавлению двух боксов к пит-лейн.

Мы сделали это и очень рады иметь возможность приветствовать 62-х участников на "24 часах Ле-Мана" 2019 года. Это рекордное количество и знак того, что наша гонка столь же популярна, как и всегда».

Таким образом, из изначального резервного листа из 10-и команд три уже вошли в основной список участников гонки. При этом две команды, Ebimotors и женский экипаж Meyer Shank Racing, не попав в стартовый лист отозвали свои заявки. Таким образом, в настоящий момент в листе ожидания всё ещё остаются пять экипажей.