Войти в почту

В Московском инновационном кластере займутся разработкой и производством гоночных болидов

В Московском инновационном кластере появилось новое межотраслевое объединение, участники которого будут разрабатывать и производить гоночные болиды, развивать инфраструктуру автомобильных соревнований и создавать передовые решения для тюнинга серийных автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

«На базе Московского инновационного кластера (МИК), подведомственного столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития, создан новый межотраслевой кластер. Объединение получило название «Автомобильно-спортивный кластер автономной некоммерческой организации «Северный морской путь «Автоспорт и гонки», - говорится в сообщении.

Как уточнятся, помимо нее в межотраслевой кластер вошло свыше 30 участников в сфере электроники, приборо- и машиностроения, материалов и металлообработки. В их числе - Московский политехнический университет, АО «Институт пластмасс», АНО «Формула Студент Академия», «Малое инновационное предприятие «Сабер» и другие.

«Российских технологий в сфере автоспорта практически нет: отечественные гонщики используют преимущественно импортные транспортные средства, экипировку и другое оборудование. В то же время в столице есть большое количество предприятий, готовых предложить перспективные решения для этого сегмента. Межотраслевой кластер на базе МИК призван объединить научные, производственные компании, технологические стартапы для реализации совместных инновационных проектов. Участники будут заниматься разработкой и производством гоночной техники, развитием инфраструктуры автоспорта в России, тюнингом и доработкой серийных автомобилей», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Уточняется, что приоритетными направлениями работы межотраслевого кластера станут машиностроение, приборостроение, электроника и микроэлектроника, металлообработка. В ближайшее время участники планируют заняться разработкой уникального болида для кольцевых гонок.

В пресс-службе пояснили, что курировать работу межотраслевого автомобильно-спортивного кластера будет программа SMP Racing, которая уже более семи лет занимается развитием российского автоспорта.

«Мы рады, что наконец появилась площадка, которая сможет объединить самые разные компании, занятые не только в автоспорте, но и в автомобилестроении. Мы много лет в этом виде спорта и уверены, что такой кластер поможет вывести его на новый уровень. Это будет хорошая площадка для расширения партнерства, поиска новых решений и создания интересных высокотехнологичных разработок, которые в дальнейшем найдут широкое применение в самых различных областях», - приводятся в сообщении слова генерального директора SMP Racing Дмитрия Саморукова.